Mes travaux
Isolation de toiture
Le plancher de combles perdus, les rampants de combles habités, par l’extérieur quand la couverture est de toute façon à refaire. Et ce que la résistance thermique ne dit pas : le confort d’été.
En bref — On isole le plancher de combles perdus, les rampants de combles habités ; par l’extérieur (sarking) quand la couverture est de toute façon à refaire. Pour les aides, il faut au moins R ≥ 7 m².K/W en combles perdus et R ≥ 6 en rampants. Sur des chantiers observés par l’ADEME, la médiane était de 36,9 € HT/m² en combles perdus et 59,55 € HT/m² en rampants. Mais R ne mesure que l’hiver : à R presque égal, deux isolants donnent des combles vivables ou non en août.
Combles perdus ou combles aménagés : deux chantiers
Le plancher si les combles ne seront pas habités, la toiture s’ils le seront. Isoler un plancher de combles perdus est un chantier simple : l’isolant est soufflé ou déroulé. Isoler des rampants est un autre métier, avec des contraintes de pare-vapeur.
Le plancher
Les rampants
Par le dessus, en général
Vos combles ne sont pas habitables et ne le seront pas
On isole le plancher des combles, pas la toiture. L’isolant est soufflé ou déroulé sur le plancher ; le volume au-dessus reste froid et ventilé.
Vos combles sont habités, ou vont l’être
On isole les rampants, c’est-à-dire la pente du toit, par l’intérieur ou par l’extérieur. Plus technique, et plus sensible aux erreurs de mise en œuvre.
Vous avez une toiture-terrasse
L’isolation se traite avec l’étanchéité, en général par le dessus. Par l’intérieur, c’est la configuration la plus exposée à la condensation.
Cette distinction commande le reste. Isoler les rampants de combles qui resteront perdus revient à traiter une surface plus grande que le plancher — la pente est plus longue que l’horizontale — à un coût au m² plus élevé : sur les chantiers observés par l’ADEME, la médiane était de 59,55 € HT/m² en rampants contre 36,9 € en combles perdus.
Par l’intérieur ou par l’extérieur (sarking)
Par l’extérieur si la couverture est de toute façon à refaire, par l’intérieur sinon. Le sarking pose un isolant continu sur la charpente, sans perte de volume, mais il impose de déposer la couverture. Les deux ne s’arbitrent donc pas sur le seul prix au m².
Par l’intérieur (sous rampants) : entre et sous les chevrons
Par l’extérieur (sarking) : continu, sur la charpente
| Par l’intérieur (sous rampants) | Par l’extérieur (sarking) | |
|---|---|---|
| Principe | Isolant posé entre et sous les chevrons, depuis l’intérieur | Isolant posé sur la charpente, sous la couverture |
| Quand c’est pertinent | Couverture en bon état | Réfection de couverture déjà prévue |
| Ponts thermiques | Les chevrons en créent, atténués par une seconde couche croisée | Supprimés : l’isolant est continu |
| Volume habitable | Réduit de l’épaisseur posée : environ 21 cm de laine de verre pour R = 6 | Préservé, charpente visible si souhaité |
| Chantier | Intérieur, logement habitable pendant les travaux | Dépose de la couverture : chantier lourd, dépendant de la météo |
| Coût observé | Médiane de 59,55 € HT/m² (261 chantiers de rampants, ADEME) | Trop peu de chantiers observés (18) pour publier un chiffre |
Le sarking ne se décide pas seul. Si la couverture doit être refaite, sa dépose et sa repose sont déjà au devis : l’isolation par l’extérieur ne coûte que son supplément. Si la couverture n’est pas à refaire, le sarking oblige à la déposer pour l’isoler, et l’isolation par l’intérieur reste la voie courante. C’est aussi le moment de rouvrir la question du matériau de couverture.
Les matériaux et leur résistance thermique
Environ 17 cm en polyuréthane, 25 cm en laine de verre, avec des conductivités typiques. La résistance thermique se calcule R = épaisseur / conductivité (λ). Plus R est élevé, moins la chaleur traverse — mais ce chiffre ne concerne que l’hiver.
La résistance thermique R s’exprime en m².K/W. Elle se calcule en divisant l’épaisseur par la conductivité du matériau (R = e / λ).
| Matériau | λ typique | R obtenu à 20 cm | Épaisseur pour R = 7 |
|---|---|---|---|
| Polyuréthane | 0,024 | 8,3 | ≈ 17 cm |
| Laine de verre | 0,035 | 5,7 | ≈ 25 cm |
| Laine de roche | 0,038 | 5,3 | ≈ 27 cm |
| Fibre de bois | 0,038 | 5,3 | ≈ 27 cm |
| Ouate de cellulose | 0,039 | 5,1 | ≈ 27 cm |
λ typiques, à titre indicatif : la conductivité exacte figure sur la fiche technique du produit et varie d’une gamme à l’autre. R calculé par e/λ.
Le polyuréthane atteint la performance d’hiver avec un tiers d’épaisseur en moins. Quand la hauteur sous plafond est comptée, c’est un argument. En combles perdus, où l’épaisseur ne gêne personne, l’argument disparaît.
Le confort d’été : ce que le R ne dit pas
Parce que R mesure la performance d’hiver, pas la protection contre la chaleur qui entre. Le confort d’été dépend du déphasage : le temps que met la chaleur à traverser l’isolant. Les isolants denses — fibre de bois, ouate — déphasent davantage que les laines légères, à R égal.
20 cm d’isolant : la chaleur de 14 h arrive vers
- Laine de verre R 5,717 h 30
- Laine de roche R 5,318 h 30
- Polyuréthane R 8,320 h 30
- Ouate de cellulose R 5,121 h 30
- Fibre de bois R 5,33 h du matin
La résistance thermique R mesure la capacité à garder la chaleur dedans. Elle ne dit rien de la capacité à empêcher la chaleur d’entrer l’été. Cette seconde propriété a un nom.
- Déphasage
-
Le temps que met un pic de chaleur pour traverser l’isolant. C’est lui, et non la résistance thermique R, qui décide du confort d’été sous un toit.
Un déphasage de 12 heures fait arriver la chaleur de 14 h vers 2 h du matin, quand on peut ouvrir pour l’évacuer. Un déphasage de 3 heures la fait arriver à 17 h, en pleine chaleur.
| Matériau (20 cm) | R | Déphasage estimé | Chaleur de 14 h arrive vers |
|---|---|---|---|
| Laine de verre | 5,7 | ≈ 3,5 h | 17 h 30 |
| Laine de roche | 5,3 | ≈ 4,5 h | 18 h 30 |
| Polyuréthane | 8,3 | ≈ 6,5 h | 20 h 30 |
| Ouate de cellulose | 5,1 | ≈ 7,5 h | 21 h 30 |
| Fibre de bois | 5,3 | ≈ 13 h | 3 h du matin |
Ordres de grandeur calculés, à confirmer
Ces chiffres ne viennent pas d’un fabricant : nous les avons calculés à partir de la diffusion thermique, avec des masses volumiques et des chaleurs spécifiques typiques de chaque famille. La grandeur qui gouverne le déphasage est la diffusivité (λ divisée par le produit de la masse volumique et de la chaleur spécifique) : un isolant dense ralentit la chaleur, un isolant léger la laisse passer. La densité du produit posé change le résultat. Demandez le déphasage sur la fiche technique.
À résistance thermique presque égale — 5,3 contre 5,7 —, la laine de verre et la fibre de bois donnent des conforts d’été très différents : un déphasage presque quatre fois plus long. Les aides ne parlent que de R : on peut respecter leurs seuils et avoir des combles invivables en août.
Le déphasage n’est pas tout : la ventilation sous la couverture, la couleur du toit et les protections solaires des fenêtres de toit comptent aussi. Mais c’est le seul levier qu’on ne rattrape pas après.
Pare-vapeur et point de rosée
Par condensation au point de rosée. L’air intérieur est chargé d’humidité ; s’il traverse l’isolant et rencontre une surface froide, la vapeur s’y condense et l’eau reste dans le bois. Un pare-vapeur continu, côté chaud, et une lame d’air ventilée ne sont pas des options.

Une isolation de rampants mal conçue ne se contente pas d’être inefficace : elle dégrade la charpente. L’eau apparaît à l’intérieur de la paroi, là où personne ne la voit. La fiche CEE de l’isolation de toiture impose d’ailleurs un pare-vapeur quand il est nécessaire pour protéger l’isolant de l’humidité.
- Un pare-vapeur continu, côté chaud, c’est-à-dire côté intérieur. Posé du mauvais côté, il enferme l’humidité au lieu de l’arrêter.
- Une continuité réelle : jonctions, passages de câbles, boîtiers électriques et pourtours de fenêtres de toit sont les points de fuite habituels.
- Une lame d’air ventilée sous la couverture, pour évacuer l’humidité résiduelle. C’est souvent ce qui manque quand on remplit tout l’espace disponible.
- Un écran de sous-toiture adapté, dont la perméabilité doit être cohérente avec le complexe : le NF DTU 40.29 encadre la mise en œuvre de ces écrans.
C’est pourquoi l’isolation de rampants n’est pas un chantier de bricolage : le gain d’une pose approximative peut être annulé par la dégradation de la charpente qu’elle provoque.
Ce que coûte une isolation de toiture
Il n’existe pas de prix officiel. Une série publique observée sur chantiers, l’enquête de l’ADEME, donnait une médiane de 36,9 € HT/m² en combles perdus (748 chantiers, 2001-2018) et de 59,55 € HT/m² en rampants (261 chantiers, 2009-2018). Pour le sarking, trop peu de chantiers pour publier un chiffre.
| Poste | Chantiers observés | Médiane | Années |
|---|---|---|---|
| Combles perdus | 748 | 36,9 € HT/m² | 2001 – 2018 |
| Rampants de toiture | 261 | 59,55 € HT/m² | 2009 – 2018 |
| Sarking | 18 | non publié : moins de 30 chantiers | 2010 – 2018 |
Une observation ancienne, pas un prix de 2026
Ces médianes viennent de chantiers de huit ans ou plus, concentrés à plus de 80 % dans trois régions : elles donnent un ordre de grandeur, pas le prix d’un devis d’aujourd’hui, et aucun prix régional n’en sort. Nous ne publions pas de fourchette : nous n’avons pas de seconde source publique et indépendante pour la recouper.
Ce qui fait varier le devis : la technique (soufflage sur plancher, pose sous rampants, sarking), la surface et l’accès aux combles, la résistance thermique visée et donc l’épaisseur, l’état de la charpente et du plancher, la dépose de l’ancien isolant s’il ne peut être gardé, et, pour le sarking, la dépose et la repose de la couverture et l’échafaudage.
Les aides et les seuils à respecter
Les CEE et la TVA à 5,5 % ; MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus l’isolation. Le décret n° 2026-822 l’en a retirée au 1ᵉʳ septembre 2026, quelle que soit la classe du logement. MaPrimeRénov’ ne la finance plus qu’en rénovation d’ampleur, pour un logement classé E, F ou G. Seuils CEE : R ≥ 7 en combles perdus, R ≥ 6 en rampants.
| Paroi | Résistance thermique minimale |
|---|---|
| Combles perdus (CEE et rénovation d’ampleur) | R ≥ 7 m².K/W |
| Rampants de toiture (CEE et rénovation d’ampleur) | R ≥ 6 m².K/W |
| Toiture-terrasse (rénovation d’ampleur) | R ≥ 6,5 m².K/W |
Fiche CEE BAR-EN-101, version A64-6, lue le 27/09/2026 ; guide de l’Anah, édition septembre 2026, p. 54. La fiche impose aussi une visite du professionnel avant le devis et 7 jours francs entre l’acceptation du devis et la pose.
Deux règles pratiques. Vérifiez le R inscrit sur le devis, pas seulement l’épaisseur : c’est le R qui conditionne l’aide. Obtenez l’offre du fournisseur d’énergie avant de signer : pour un particulier, elle peut encore arriver dans les quatorze jours qui suivent l’acceptation du devis, et toujours avant le début des travaux (arrêté du 4 septembre 2014, annexe 5) ; après, la prime est perdue. Si le couvreur remplace des tuiles pendant l’isolation, ce remplacement peut relever de la TVA à 5,5 % (guide de l’Anah, p. 33). Au 1er janvier 2027, le taux ne bouge pas mais son article change : l’article 278-0 bis A du CGI est abrogé et le code des impositions sur les biens et services (CIBS) reprend la même règle à son article L. 213-247 — une chaudière à combustible fossile en restant exclue (art. L. 213-244). La doctrine fiscale du BOFiP ne cite pas encore le CIBS, mais l’ordonnance n° 2025-1247 (art. 46, III) en fait l’interprétation des articles qui reprennent le CGI, pour l’application des articles L. 64 B, L. 80 A et L. 80 B du livre des procédures fiscales : selon l’article L. 80 A, l’administration ne peut pas rehausser l’impôt de qui a suivi sa doctrine publiée. Et les textes qui renvoient au CGI se lisent comme renvoyant au CIBS (art. 46, I).
Le détail — montants, cumul, TVA, éco-PTZ — est dans les aides pour refaire sa toiture et la TVA des travaux de toiture.
Questions fréquentes
Quelle épaisseur faut-il vraiment ?
Celle qui atteint le R visé, et elle dépend du matériau : environ 17 cm de polyuréthane, 25 cm de laine de verre, 27 cm de fibre de bois pour R = 7, avec des conductivités typiques. Raisonnez en R : un devis qui annonce « 20 cm » sans préciser le R ne dit rien d’utile.
Puis-je isoler mes combles moi-même ?
En combles perdus, dérouler un isolant sur le plancher reste à la portée d’un particulier soigneux. En rampants, la gestion du pare-vapeur et de la ventilation engage la charpente. Et l’auto-pose prive des aides, qui exigent une entreprise RGE.
Faut-il isoler en même temps qu’on refait la toiture ?
Si les combles sont habités ou vont l’être, oui : la couverture est déposée, l’accès est ouvert, et le sarking évite de payer une seconde fois la dépose. En rénovation d’ampleur, la réfection de la couverture peut alors compter comme dépense induite de l’isolation. Si les combles sont perdus, les deux chantiers sont indépendants.
Le polyuréthane isole-t-il mieux que les autres ?
À épaisseur égale, il retient mieux la chaleur en hiver. Mais son déphasage est moyen, il est d’origine pétrochimique, et son comportement au feu diffère de celui des laines minérales. Tout dépend de ce que vous cherchez : gagner de la hauteur sous plafond, ou dormir sous le toit en août.
Une isolation peut-elle abîmer ma charpente ?
Oui, si la vapeur d’eau se condense dans la paroi faute de pare-vapeur continu ou de ventilation. C’est le principal risque technique de l’isolation par l’intérieur, et il reste invisible jusqu’à ce que le bois soit atteint.
Puis-je encore toucher MaPrimeRénov’ pour isoler mes combles ?
Pas en travaux isolés depuis le 1ᵉʳ septembre 2026, quelle que soit la classe du logement. Restent les CEE, la TVA à 5,5 % et, pour un logement classé E, F ou G, la rénovation d’ampleur.
Pour continuer
Dans ce dossier
- Pare-vapeur de toiture : faut-il en poser un, et où ?Pare-vapeur de toiture : quand il est nécessaire, de quel côté de l’isolant il se pose, et ce qui le distingue du frein-vapeur et de l’écran sous toiture.
Aller plus loin
- Toiture : comprendre son toit avant d’engager des travauxDe quoi est fait un toit, qui appeler, quelles règles valent pour votre projet : le nécessaire pour y voir clair avant de demander un devis de toiture.
- Rénovation de toiture : refaire son toit, étape par étapePar quoi commencer pour refaire sa toiture, quelles autorisations demander, que vérifier sur le chantier et à la réception : les étapes, dans l’ordre.
- L’écran sous toiture est-il obligatoire, et à quel prix ?L’écran sous toiture n’est obligatoire que dans les cas fixés par les DTU de couverture. HPV ou non, la pose avec contre-liteaux, par l’intérieur, prix.
- Infiltration par la toiture : la traiter dans le bon ordreAuréole qui revient, odeur de moisi : reconnaître une infiltration par la toiture, la distinguer de la condensation, la traiter dans le bon ordre.
- Panneau sandwich en toiture : isole-t-il assez une maison ?Il couvre et isole en une pose, mais son cadre vise les bâtiments non résidentiels. Maison, isolation, condensation aux joints, feu : ce qu’il faut savoir.
- Toiture-terrasse : entretenir l’étanchéité, puis la refaireUne toiture-terrasse fuit surtout aux relevés et aux évacuations : ses couches, l’entretien annuel, qui paie en copropriété, que vérifier pour la refaire.
- Prix pour refaire sa toiture en 2026 : le calcul au m²Prix de réfection de toiture recalculé poste par poste depuis trois guides datés : le matériau et la charpente pèsent le plus. Mesurez d’abord votre toit.
Sources
- Décret n° 2026-822 du 25 août 2026, JO n° 0199 du 27 août 2026, lu sur Légifrance le 27/09/2026 : legifrance.gouv.fr
- Anah, Les aides financières en 2026, édition septembre 2026 — p. 7, 27, 33 et 54, lu le 27/09/2026
- Fiche CEE BAR-EN-101 vA64-6, isolation de combles ou de toiture (R ≥ 7, R ≥ 6, pare-vapeur, visite, délai), lue le 27/09/2026 : ecologie.gouv.fr (PDF)
- Arrêté du 4 septembre 2014, annexe 5, points 3.2 à 3.4 (quatorze jours), version en vigueur au 27/09/2026 : Légifrance
- Code général des impôts, art. 278-0 bis A (TVA à 5,5 %), lu le 27/09/2026 : Légifrance — abrogé au 1er janvier 2027 (ordonnance n° 2025-1247, art. 9)
- Code des impositions sur les biens et services, art. L. 213-247 (conditions du 5,5 %), L. 213-244 (définition des « travaux légers » et exclusions) et L. 213-151 (niveau des taux), créés par l’ordonnance n° 2026-671 du 27 juillet 2026, lus sur Légifrance le 2026-10-06 et relus le 2026-10-08 (mention « à venir — version du 01 janvier 2027 ») : legifrance.gouv.fr · legifrance.gouv.fr · legifrance.gouv.fr
- Ordonnance n° 2025-1247, art. 46 (I : références au CGI lues comme renvois au CIBS ; III : doctrine administrative, pour l’application de L. 64 B, L. 80 A et L. 80 B du LPF), version en vigueur depuis le 29/07/2026, lue le 2026-10-08 : Légifrance
- Livre des procédures fiscales, art. L. 80 A (pas de rehaussement contre la doctrine publiée), version en vigueur depuis le 12/08/2018, lue le 2026-10-08 : Légifrance
- ADEME, Coûts des travaux de rénovation — Isolation, Licence Ouverte (enquête de 4 515 lignes, chantiers de 2001 à 2018) ; médianes recalculées le 27/09/2026, puis le 30/10/2026 (mêmes valeurs) sur les postes combles perdus, rampants et sarking, entre 5 et 500 € HT/m² : data.ademe.fr
- NF DTU 40.29 — mise en œuvre des écrans souples de sous-toiture. Les NF DTU ne sont pas librement consultables : le millésime en vigueur se vérifie auprès du CSTB : cstb.fr
- Déphasage — valeurs calculées par nos soins à partir de la diffusivité thermique, sur des valeurs typiques par famille de matériau. (calcul fait pour cette page)