Menu
Trouver un couvreur

Devenir couvreur

Salaire minimum d’un couvreur en 2026 : il varie par région

Vérifié le Sources : Légifrance (arrêtés SMIC 2026, convention collective des ouvriers du bâtiment, accords régionaux de salaires Île-de-France et Auvergne-Rhône-Alpes, Code du travail) · Code du travail numérique · Constructys

En bref — Il n’existe pas de grille nationale : le salaire minimum d’un couvreur dépend de sa région et de son coefficient. En 2026, un titulaire du CAP (coefficient 185) a droit à au moins 1 899 € brut par mois pour 35 heures en Île-de-France et 1 909 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; un chef d’équipe en haut de grille, à 2 510 € et 2 597,13 €. Depuis le 1ᵉʳ juin 2026, le SMIC — 1 867,02 € brut — dépasse les deux premiers échelons de ces grilles. Un apprenti de moins de 18 ans touche au moins 746,81 € brut par mois en première année.

Pourquoi il n’y a pas « un » salaire de couvreur

Existe-t-il une grille de salaire nationale pour les couvreurs ?

Non. La convention collective des ouvriers du bâtiment fixe une classification nationale, du coefficient 150 au coefficient 270, mais les montants sont négociés région par région. Le salaire minimum d’un couvreur dépend donc de deux choses : son coefficient, et sa région.

Les couvreurs salariés relèvent de deux conventions presque jumelles : celle des entreprises du bâtiment occupant jusqu’à 10 salariés (IDCC 1596) et celle des entreprises de plus de 10 salariés (IDCC 1597). Même classification — quatre niveaux, sept coefficients —, et aucun montant national en euros.

La convention collective des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment (entreprises occupant jusqu’à 10 salariés) comporte plusieurs grilles de salaires fixés à l’échelon régional selon le niveau, la position et le coefficient du salarié.
Code du travail numérique (ministère du Travail), fiche « Salaire minimum » de la convention IDCC 1596, mise à jour du 1ᵉʳ juin 2026, consultée le 26 septembre 2026

Chaque région signe donc son propre accord de salaires. En Île-de-France, l’accord de 2025 prévoit lui-même qu’il n’entre en vigueur qu’à la publication de son arrêté d’extension, intervenue le 5 février 2026 : pour un salaire minimum, une date compte autant qu’un montant.

Coefficient
Le rang d’un ouvrier dans la classification nationale des ouvriers du bâtiment, de 150 à 270. Chaque accord régional y attache un salaire minimum.

Les minima 2026, coefficient par coefficient

Combien gagne un couvreur au minimum en 2026 ?

Selon le coefficient, de 1 843 € à 2 510 € brut par mois pour 35 heures en Île-de-France, et de 1 824 € à 2 597,13 € en Auvergne-Rhône-Alpes, sous réserve du SMIC qui s’applique s’il est plus élevé. Ce sont des planchers fixés par accord régional : l’employeur peut payer davantage, jamais moins.

Niveau, positionCoef.Île-de-FranceAuvergne-Rhône-Alpes
I, position 1 — ouvrier d’exécution1501 843 € → SMIC1 824,00 € → SMIC
I, position 2 — ouvrier d’exécution1701 855 € → SMIC1 864,00 € → SMIC
II — ouvrier professionnel1851 899 €1 909,00 €
III, position 1 — compagnon professionnel2102 038 €2 099,14 €
III, position 2 — compagnon professionnel2302 164 €2 277,47 €
IV, position 1 — maître ouvrier ou chef d’équipe2502 292 €2 449,27 €
IV, position 2 — maître ouvrier ou chef d’équipe2702 510 €2 597,13 €

Minima mensuels bruts pour 35 heures (151,67 heures par mois). « → SMIC » : montant inférieur au SMIC du 1ᵉʳ juin 2026 (1 867,02 €), qui s’applique à sa place. Sources : accord Île-de-France du 5 novembre 2025 (étendu, JORF du 5 février 2026) ; accord Auvergne-Rhône-Alpes du 14 janvier 2026 (étendu, JORF du 17 avril 2026). Grille identique pour les entreprises de 10 salariés au plus et de plus de 10 salariés. Légifrance, consulté le 26 septembre 2026.

Nous ne reproduisons que ces deux régions, dont nous avons relu les accords sur Légifrance ; les autres ont leur propre grille, que nous n’avons pas relue. Celle d’Île-de-France couvre les huit départements de la région, Seine-et-Marne comprise. Trois enseignements :

  • La grille progresse surtout après le CAP : +32 % entre les coefficients 185 et 270 en Île-de-France, +36 % en Auvergne-Rhône-Alpes.
  • L’écart entre régions varie : à partir du coefficient 170, l’Auvergne-Rhône-Alpes dépasse l’Île-de-France de 9 € à 157,27 € par mois selon l’échelon.
  • Ces montants valent pour 35 heures : les accords précisent que ces valeurs « doivent être adaptées en fonction de la durée de travail effectif ».

Le SMIC a rattrapé le bas de la grille

Le SMIC s’applique-t-il si la grille conventionnelle est plus basse ?

Oui : c’est toujours le plus favorable des deux montants qui s’applique. Depuis le 1ᵉʳ juin 2026, le SMIC est de 12,31 € brut de l’heure, soit 1 867,02 € par mois pour 35 heures. Il dépasse désormais les coefficients 150 et 170 des grilles d’Île-de-France et d’Auvergne-Rhône-Alpes.

12,31 € brut de l’heure : le SMIC depuis le 1ᵉʳ juin 2026, soit 1 867,02 € brut par mois pour 35 heures Arrêté du 22 mai 2026 relatif au relèvement du salaire minimum de croissance, JORF n° 0121 du 24 mai 2026 ; mensuel calculé sur 35 heures × 52 semaines ÷ 12 mois

Le SMIC a été revalorisé deux fois en 2026 : 12,02 € de l’heure au 1ᵉʳ janvier (1 823,03 € par mois), puis 12,31 € au 1ᵉʳ juin. Les deux accords ont été signés avant la seconde hausse : face au SMIC de janvier, leur premier échelon était au-dessus, de 19,97 € en Île-de-France et de 0,97 € en Auvergne-Rhône-Alpes. Face à celui de juin, il est en dessous.

C’est la première chose à savoir avant d’accepter un poste. Dans ces deux régions, en septembre 2026, un ouvrier sans diplôme (coefficient 150) ou qui a échoué au CAP préparé en entreprise (coefficient 170) est payé au SMIC. Et l’avance que donne le CAP au premier jour est mince : 31,98 € brut par mois au-dessus du SMIC en Île-de-France, 41,98 € en Auvergne-Rhône-Alpes. Le diplôme paie surtout plus tard, en ouvrant l’accès aux coefficients supérieurs.

Ce que rapporte un diplôme

Combien rapporte un diplôme de couvreur dans la grille ?

Le CAP classe au niveau II, coefficient 185 ; le brevet professionnel ou un bac professionnel, au niveau III, position 1, coefficient 210 (convention collective, art. 12.4). En 2026, l’écart minimal entre les deux est de 139 € brut par mois en Île-de-France et de 190,14 € en Auvergne-Rhône-Alpes.

Les ouvriers titulaires d’un certificat d’aptitude professionnelle, d’un brevet d’études professionnelles, d’un certificat de formation professionnelle des adultes délivré par l’AFPA ou d’un diplôme équivalent (niveau V de l’éducation nationale) seront classés en niveau II, coefficient 185.
Convention collective nationale des ouvriers du bâtiment (IDCC 1597), article 12.41 — Légifrance, consulté le 26 septembre 2026

La convention encadre ensuite la suite du parcours :

  • Après le CAP, une période de 9 mois au plus permet à l’employeur de confirmer le classement ou de le relever. Elle est ramenée à 6 mois pour les ouvriers qui ont déjà une expérience d’entreprise, notamment par l’apprentissage ou l’alternance.
  • Après un BP ou un bac professionnel, le reclassement vers un niveau ou une position supérieurs intervient au plus tard 18 mois après le classement, selon les aptitudes.
  • En cas d’échec au CAP préparé dans une entreprise, l’ouvrier est classé au moins au coefficient 170.
  • La double compétence est payée : un ouvrier de niveau III ou IV titulaire de deux diplômes du bâtiment de spécialités différentes ou connexes — ou de connaissances équivalentes acquises par l’expérience —, qui les met en œuvre habituellement, touche au moins 110 % du salaire conventionnel de son coefficient (art. 12.5). Au coefficient 210 en Île-de-France, cela porte le minimum à 2 241,80 €.

Le salaire de l’apprenti couvreur

Combien gagne un apprenti couvreur ?

Dans le bâtiment, au moins 40 % du SMIC la première année avant 18 ans, soit 746,81 € brut par mois depuis le 1ᵉʳ juin 2026, et jusqu’à 80 % la troisième année entre 21 et 25 ans. Ces taux, fixés par l’accord de branche du 8 février 2005, sont supérieurs au minimum légal.

Âge de l’apprenti1ʳᵉ année2ᵉ année3ᵉ année
Moins de 18 ans40 % — 746,81 €50 % — 933,51 €60 % — 1 120,21 €
18 à 20 ans50 % — 933,51 €60 % — 1 120,21 €70 % — 1 306,91 €
21 à 25 ans55 % — 1 026,86 €65 % — 1 213,56 €80 % — 1 493,62 €
26 ans et plus100 % — 1 867,02 €100 % — 1 867,02 €100 % — 1 867,02 €

Pourcentage du SMIC — ou, à partir de 21 ans, du minimum conventionnel de l’emploi occupé s’il est plus favorable. Montants bruts mensuels calculés par nos soins sur le SMIC du 1ᵉʳ juin 2026. Source : accord du 8 février 2005 relatif au statut de l’apprenti dans le BTP, grille reproduite par Constructys, opérateur de compétences de la construction, dans son guide de mai 2025.

Le minimum légal du Code du travail est plus bas : un apprenti de 16 ans y a droit à 27 % du SMIC en première année, contre 40 % dans le bâtiment. Des accords régionaux du BTP peuvent être plus favorables encore, précise Constructys.

Une règle propre au BTP protège les parcours en plusieurs étapes : quand un apprenti enchaîne un nouveau contrat dans une entreprise du BTP — un BP après un CAP, par exemple —, sa rémunération ne peut pas être inférieure à celle de la dernière année du contrat précédent, même s’il n’a pas obtenu son diplôme. Les montants ci-dessus sont bruts ; le net dépend des cotisations applicables.

Quand la météo arrête le chantier

Un couvreur est-il payé quand la météo arrête le chantier ?

En partie. Le régime chômage intempéries du BTP indemnise les heures perdues à partir de la deuxième, dans la limite des trois quarts du salaire, à condition d’avoir travaillé au moins 200 heures dans le BTP au cours des deux mois précédant l’arrêt (Code du travail, art. D5424-11 à D5424-13).

Pour un métier qui se pratique dehors, ce régime pèse sur la paie réelle :

  • Les plafonds : 9 heures indemnisées par jour, 45 par semaine (art. D5424-13), et 55 indemnités journalières par année civile (art. D5424-14).
  • La base : le salaire horaire de la veille de l’arrêt, primes de rendement comprises, hors primes de frais ou de risque et majorations d’heures supplémentaires (art. D5424-15).
  • Le circuit : l’employeur verse l’indemnité, puis se fait rembourser par la caisse de congés payés du BTP ; le salarié reste à la disposition de son entreprise (art. D5424-18).

Une heure perdue vaut donc au plus les trois quarts d’une heure travaillée, et la première heure perdue de la semaine ou de la période d’arrêt ne l’est pas (art. D5424-12) : un mois de mauvais temps peut peser sur le salaire.

Ce que ces chiffres ne disent pas

Combien gagne vraiment un couvreur, au-delà des minima ?

Aucune source publique que nous avons consultée ne donne un salaire réel récent et propre aux couvreurs. Les montants de cette page sont des planchers conventionnels. Le salaire effectif dépend de l’entreprise, des heures supplémentaires, des primes et des indemnités de déplacement, qui ne sont pas publiés par métier.

Nous préférons un plancher sourcé à une moyenne invérifiable. Ce que cette page ne donne pas :

  • Le salaire moyen ou médian des couvreurs : pas de statistique officielle récente et propre au métier trouvée. L’ONISEP indique un salaire débutant « à partir de 1 868 euros brut par mois » — à l’euro près le SMIC de juin 2026, donc un plancher, pas une moyenne.
  • Les indemnités de petits déplacements : fixées elles aussi par accord régional — en Île-de-France, un accord du 5 novembre 2025 étendu en même temps que la grille. Nous ne les reproduisons pas.
  • Le revenu d’un couvreur à son compte : aucune source publique consultée ne le mesure.
  • Le salaire net : il dépend des cotisations de chaque situation.

Pour lire les chiffres qui circulent ailleurs, regardez leur date : en 2026, le SMIC a changé deux fois. Un montant sans date ni source a toutes les chances d’être déjà faux.

Questions fréquentes

Quel est le salaire d’un couvreur débutant ?

Avec un CAP, le couvreur est classé au coefficient 185 : en 2026, au moins 1 899 € brut par mois pour 35 heures en Île-de-France et 1 909 € en Auvergne-Rhône-Alpes. Sans diplôme, au coefficient 150, c’est le SMIC qui s’applique dans ces deux régions : 1 867,02 € brut depuis le 1ᵉʳ juin 2026.

Combien gagne un couvreur zingueur ?

Il n’existe pas de grille séparée pour les couvreurs-zingueurs : ils relèvent de la même classification que tous les ouvriers du bâtiment. Le salaire dépend du coefficient et de la région. La convention prévoit en revanche au moins 110 % du minimum pour un ouvrier de niveau III ou IV qui exerce habituellement deux spécialités.

Combien gagne un chef d’équipe couvreur ?

Le chef d’équipe relève du niveau IV, coefficients 250 et 270. En 2026, le minimum est de 2 292 € à 2 510 € brut par mois pour 35 heures en Île-de-France, et de 2 449,27 € à 2 597,13 € en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien gagne un apprenti couvreur de 18 ans ?

Dans le bâtiment, un apprenti de 18 à 20 ans touche au moins 50 % du SMIC la première année, soit 933,51 € brut par mois depuis le 1ᵉʳ juin 2026, puis 60 % la deuxième année, soit 1 120,21 €.

Les heures perdues à cause de la pluie sont-elles payées ?

En partie, par le chômage intempéries : à partir de la deuxième heure perdue, dans la limite des trois quarts du salaire, si le salarié a travaillé au moins 200 heures dans le BTP au cours des deux mois précédant l’arrêt.

Sources

  • Arrêté du 22 mai 2026 relatif au relèvement du SMIC, JORF n° 0121 du 24 mai 2026 : Légifrance
  • Décret n° 2025-1228 du 17 décembre 2025 portant relèvement du SMIC, JORF n° 0296 du 18 décembre 2025 : Légifrance
  • Accord Île-de-France du 5 novembre 2025 relatif aux salaires minima — IDCC 1597 : Légifrance · IDCC 1596 : Légifrance
  • Arrêté d’extension du 27 janvier 2026 (Île-de-France), JORF du 5 février 2026 : Légifrance
  • Accord Auvergne-Rhône-Alpes du 14 janvier 2026 relatif aux salaires — IDCC 1597 : Légifrance · IDCC 1596 : Légifrance
  • Arrêté d’extension du 8 avril 2026 (Auvergne-Rhône-Alpes), JORF du 17 avril 2026 : Légifrance
  • Convention collective nationale des ouvriers du bâtiment (IDCC 1597) du 8 octobre 1990, art. 12.3 à 12.5 : Légifrance
  • Code du travail numérique — « Salaire minimum », IDCC 1596, mise à jour du 1ᵉʳ juin 2026
  • Constructys — Guide Rémunération des apprentis, mai 2025 : constructys.fr (PDF)
  • Code du travail, art. D5424-11 à D5424-21 (chômage intempéries) : Légifrance
  • ONISEP — fiche métier « Couvreur / Couvreuse », consultée le 26 septembre 2026
Les montants de cette page sont des minima conventionnels et légaux à la date indiquée. Ils évoluent chaque année, et le SMIC peut être revalorisé en cours d’année : vérifiez votre coefficient sur votre bulletin de paie et la grille de votre région auprès de votre employeur ou de l’inspection du travail. Dernière vérification :

Pour continuer

Cette page fait partie du dossier « Métier de couvreur ».

Sur le même sujet