Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Couvreur à Marseille et dans le département des Bouches-du-Rhône (13)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Bouches-du-Rhône (13), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Marseille et dans le département des Bouches-du-Rhône : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 196 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 6 départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Parmi les 276 347 DPE qui renseignent les combles, 19 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes des Bouches-du-Rhône ?

À Marseille, le répertoire compte 114 établissements actifs en couverture et 72 en charpente ; à Aix-en-Provence, 52 et 12 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Marseille11472
Aix-en-Provence5212
Arles103
Martigues51
Aubagne118
Istres172
Salon-de-Provence122
La Ciotat46

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département des Bouches-du-Rhône ?

Le département des Bouches-du-Rhône compte 196 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 30ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Carte de France : le département Bouches-du-Rhône (13), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 3,9 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 140 établissements, soit 71 % du total, l’une des dix parts les plus faibles des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (110) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (69).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 35 %, contre 32 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Fenêtres de toit » : 15 %, contre 27 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds140
Isolation des combles perdus110
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur69
Fenêtres de toit29

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques des Bouches-du-Rhône sur l’isolation des combles ?

Parmi les 276 347 DPE qui renseignent les combles, 19 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

276 347DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
19 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 511 935 diagnostics de performance énergétique (DPE) des Bouches-du-Rhône relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 276 347 renseignent l’état d’isolation des combles (54 %), au niveau de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante52 034
DPE qui renseignent l’isolation des combles276 347
DPE relevés au total511 935

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département des Bouches-du-Rhône ?

Au 31 octobre 2026, 95 des 119 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 12 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 82 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

80 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
12communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
82 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 95 des 119 communes des Bouches-du-Rhône (80 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 159 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur le retrait-gonflement des argiles (53 communes, 53 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur le séisme : 4 sur 100. Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur le retrait-gonflement des argiles : 14 sur 100. Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur l’incendie de forêt : 15 sur 100. Dans la base, 22 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 10 juillet 2026.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Retrait-gonflement des argiles5353
Inondation4849
Plusieurs risques (plan multirisque)2525
Incendie de forêt1515
Mouvements de terrain1413
Séisme44

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département des Bouches-du-Rhône compte 12 communes, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (10) : Aix-en-Provence, Arles, Barbentane, Cornillon-Confoux, Jouques, Le Tholonet, Les Baux-de-Provence, Marseille, Peyrolles-en-Provence, Rognes, Saint-Rémy-de-Provence et Vauvenargues. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 17 décembre 1964.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 82 % de la surface des Bouches-du-Rhône est en exposition moyenne ou forte (dont 38 % en exposition forte), dans le quart supérieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). Aucune partie de la surface n’est en exposition faible ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département des Bouches-du-Rhône ?

Dans le département des Bouches-du-Rhône, 37 % des résidences principales sont des maisons et 71 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,5 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 959 660 résidences principales dans le département des Bouches-du-Rhône, dont 37 % de maisons, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 71 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 16 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,5 jour par an, dans le quart supérieur des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « BEC DE L AIGLE », en relève 38,8 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 171 km/h, le 31 janvier 2022, au poste « BEC DE L AIGLE » (316 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Comment le département des Bouches-du-Rhône se situe-t-il dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur ?

Le département des Bouches-du-Rhône compte le plus d’établissements RGE des 6 départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.

Le département compte le plus de communes inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables de la région.

Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus élevée de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».