Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Nouvelle-Aquitaine

Couvreur à Pau et dans le département des Pyrénées-Atlantiques (64)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Pyrénées-Atlantiques (64), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Pau et dans le département des Pyrénées-Atlantiques : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 205 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Parmi les 97 475 DPE qui renseignent les combles, 23 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes des Pyrénées-Atlantiques ?

À Pau, le répertoire compte 19 établissements actifs en couverture et 18 en charpente ; à Bayonne, 20 et 18 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Pau1918
Bayonne2018
Anglet711
Biarritz78
Hendaye15
Saint-Jean-de-Luz43
Billère112
Lons74

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département des Pyrénées-Atlantiques ?

Le département des Pyrénées-Atlantiques compte 205 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 26ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Carte de France : le département Pyrénées-Atlantiques (64), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 2,7 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 145 établissements, soit 71 % du total, l’une des dix parts les plus faibles des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (116) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (73).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 31 %, contre 27 % en médiane.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds145
Isolation des combles perdus116
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur73
Fenêtres de toit63

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques des Pyrénées-Atlantiques sur l’isolation des combles ?

Parmi les 97 475 DPE qui renseignent les combles, 23 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

97 475DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
23 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 162 296 diagnostics de performance énergétique (DPE) des Pyrénées-Atlantiques relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 97 475 renseignent l’état d’isolation des combles (60 %), au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante22 179
DPE qui renseignent l’isolation des combles97 475
DPE relevés au total162 296

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département des Pyrénées-Atlantiques ?

Au 31 octobre 2026, 122 des 545 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 16 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 70 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

22 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
16communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
70 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 122 des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (22 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 124 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (95 communes, 96 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur l’avalanche : 4 sur 100. Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur les risques littoraux : 18 sur 100. Dans la base, 16 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 14 février 2024.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation9596
Plusieurs risques (plan multirisque)2526
Avalanche11
Risques littoraux11

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département des Pyrénées-Atlantiques compte 16 communes, dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Bayonne, Biarritz, Bidache, Boucau, Ciboure, Espelette, Guéthary, La Bastide-Clairence, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Pau, Saint-Jean-de-Luz, Saint-Jean-Pied-de-Port, Salies-de-Béarn et Sauveterre-de-Béarn. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 5 juillet 1975.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 70 % de la surface des Pyrénées-Atlantiques est en exposition moyenne ou forte (dont 9 % en exposition forte), au-dessus de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). La part en exposition forte, seule, est en dessous de la médiane des 95 départements couverts (13 %). L’exposition faible couvre 11 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département des Pyrénées-Atlantiques ?

Dans le département des Pyrénées-Atlantiques, 54 % des résidences principales sont des maisons et 62 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,9 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 343 946 résidences principales dans le département des Pyrénées-Atlantiques, dont 54 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 62 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 8 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,9 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « SOCOA », en relève 10,4 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 149 km/h, le 7 décembre 2024, au poste « SOCOA » (21 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose. Le poste au-dessus de 1 200 m n’est pas compté : un sommet n’est pas un village.

Dans la région Nouvelle-Aquitaine

Comment le département des Pyrénées-Atlantiques se situe-t-il dans la région Nouvelle-Aquitaine ?

Dans la région Nouvelle-Aquitaine, le département des Pyrénées-Atlantiques arrive au 2ᵉ rang sur 12 pour le nombre d’établissements RGE.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».