Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Auvergne-Rhône-Alpes

Couvreur à Lyon et dans le département du Rhône (69)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Lyon et dans le département du Rhône : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 414 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Dans le département du Rhône, 11 % des 286 138 DPE qui renseignent les combles déclarent une isolation insuffisante : l’une des dix parts les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes du Rhône ?

À Lyon, le répertoire compte 69 établissements actifs en couverture et 33 en charpente ; à Villeurbanne, 37 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Lyon6933
Villeurbanne374
Vénissieux117
Vaulx-en-Velin105
Saint-Priest96
Caluire-et-Cuire113
Bron22
Oullins-Pierre-Bénite63

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département du Rhône ?

Le département du Rhône compte 414 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 3ᵉ total sur 100 départements relevés, l’un des dix les plus élevés (médiane : 143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 12,7 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 310 établissements, soit 75 % du total, dans le quart inférieur des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (202) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (115).

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds310
Isolation des combles perdus202
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur115
Fenêtres de toit89

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques du Rhône sur l’isolation des combles ?

Parmi les 286 138 DPE qui renseignent les combles, 11 % déclarent une isolation insuffisante, l’une des dix parts les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

286 138DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
11 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 521 649 diagnostics de performance énergétique (DPE) du Rhône relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 286 138 renseignent l’état d’isolation des combles (55 %), au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante31 505
DPE qui renseignent l’isolation des combles286 138
DPE relevés au total521 649

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département du Rhône ?

Au 31 octobre 2026, 209 des 266 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 14 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 38 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

79 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
14communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
38 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 209 des 266 communes du Rhône (79 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 20 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (209 communes, 20 plans). Le plan approuvé le plus récent date du 15 octobre 2026. Dans la base, 2 plans dont le département est pilote figurent sans fiche détaillée : ils ne sont pas comptés, ces chiffres sont donc un minimum.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation20920

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département du Rhône compte 14 communes, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (10) : Albigny-sur-Saône, Anse, Belleville-en-Beaujolais, Lyon, Neuville-sur-Saône, Pommiers, Riverie, Saint-Symphorien-d’Ozon, Saint-Symphorien-sur-Coise, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, Savigny, Thizy-les-Bourgs, Villefranche-sur-Saône et Villeurbanne. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 5 décembre 1964.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 38 % de la surface du Rhône est en exposition moyenne ou forte (dont 4 % en exposition forte), en dessous de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). L’exposition faible couvre 10 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département du Rhône ?

Dans le département du Rhône, 29 % des résidences principales sont des maisons et 65 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 875 314 résidences principales dans le département du Rhône, dont 29 % de maisons, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 65 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « LES SAUVAGES », en relève 17,7 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 157 km/h, le 6 mars 2017, au poste « LES SAUVAGES » (831 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Comment le département du Rhône se situe-t-il dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le département du Rhône compte le plus d’établissements RGE des 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus faible de la région.

Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».