Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Île-de-France

Couvreur à Évry-Courcouronnes et dans le département de l’Essonne (91)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Évry-Courcouronnes et dans le département de l’Essonne : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 254 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 8 départements de la région Île-de-France. Rapporté à sa surface, le département compte 14,0 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de l’Essonne ?

À Évry-Courcouronnes, le répertoire compte 39 établissements actifs en couverture et 6 en charpente ; à Corbeil-Essonnes, 37 et 2 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Évry-Courcouronnes396
Corbeil-Essonnes372
Massy182
Savigny-sur-Orge182
Palaiseau211
Athis-Mons372
Sainte-Geneviève-des-Bois202
Vigneux-sur-Seine305

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de l’Essonne ?

Le département de l’Essonne compte 254 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 17ᵉ total sur 100 départements relevés, dans le quart supérieur (médiane : 143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 14,0 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 195 établissements, soit 77 % du total, dans le quart inférieur des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (131) et « Fenêtres de toit » (121).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 48 %, contre 27 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 45 %, contre 56 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds195
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur131
Fenêtres de toit121
Isolation des combles perdus115

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de l’Essonne sur l’isolation des combles ?

Parmi les 110 698 DPE qui renseignent les combles, 17 % déclarent une isolation insuffisante, dans le quart inférieur des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

110 698DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
17 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 310 420 diagnostics de performance énergétique (DPE) de l’Essonne relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 110 698 renseignent l’état d’isolation des combles (36 %), l’une des dix proportions les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante18 275
DPE qui renseignent l’isolation des combles110 698
DPE relevés au total310 420

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de l’Essonne ?

Au 31 octobre 2026, 89 des 194 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 10 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 65 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

46 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
10communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
65 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 89 des 194 communes de l’Essonne (46 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 6 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (89 communes, 6 plans). Dans la base, 3 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 10 mars 2020.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation896

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de l’Essonne compte 10 communes, au niveau de la médiane des 100 départements relevés (10) : Arpajon, Brunoy, Chalo-Saint-Mars, Dourdan, Draveil, Longpont-sur-Orge, Massy, Milly-la-Forêt, Étampes et Étréchy. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 15 septembre 1997.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 65 % de la surface de l’Essonne est en exposition moyenne ou forte (dont 25 % en exposition forte), au-dessus de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). L’exposition faible couvre 14 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de l’Essonne ?

Dans le département de l’Essonne, 46 % des résidences principales sont des maisons et 68 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, aucune rafale n’a atteint 100 km/h de 2016 à 2025.

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 549 736 résidences principales dans le département de l’Essonne, dont 46 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 68 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (70 %). Le bâti d’avant 1946 en représente 10 %, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 21 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 3 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, aucune rafale n’a atteint 100 km/h sur ces dix ans, l’un des dix comptes les plus faibles des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « ORLY », en relève 1,1 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 116 km/h, le 8 janvier 2022, au poste « ORLY » (86 m d’altitude).

Quel que soit ce compte, les règles de l’art imposent de fixer les rives : demandez que le devis nomme cette fixation, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Île-de-France

Comment le département de l’Essonne se situe-t-il dans la région Île-de-France ?

Le département de l’Essonne compte le plus d’établissements RGE des 8 départements de la région Île-de-France.

Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus faible de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».