Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Île-de-France

Couvreur à Versailles et dans le département des Yvelines (78)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Versailles et dans le département des Yvelines : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 192 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Rapporté à sa surface, le département compte 8,3 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes des Yvelines ?

À Versailles, le répertoire compte 52 établissements actifs en couverture et 3 en charpente ; à Sartrouville, 28 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Versailles523
Sartrouville284
Saint-Germain-en-Laye261
Mantes-la-Jolie215
Poissy171
Conflans-Sainte-Honorine471
Trappes113
Les Mureaux113

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département des Yvelines ?

Le département des Yvelines compte 192 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 32ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 8,3 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 151 établissements, soit 79 % du total, en dessous de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (87) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (78).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 41 %, contre 32 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 45 %, contre 56 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds151
Isolation des combles perdus87
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur78
Fenêtres de toit68

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département des Yvelines ?

Au 31 octobre 2026, 218 des 259 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 15 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 78 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

84 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
15communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
78 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 218 des 259 communes des Yvelines (84 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), l’une des dix parts les plus élevées des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 23 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (196 communes, 7 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur le retrait-gonflement des argiles : 14 sur 100. Le plan approuvé le plus récent date du 28 novembre 2024.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation1967
Mouvements de terrain9611
Retrait-gonflement des argiles55

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département des Yvelines compte 15 communes, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (10) : Andrésy, Aubergenville, Carrières-sur-Seine, Chevreuse, Croissy-sur-Seine, Le Pecq, Le Vésinet, Louveciennes, Mantes-la-Jolie, Marly-le-Roi, Montfort-l’Amaury, Neauphle-le-Château, Rambouillet, Saint-Germain-en-Laye et Versailles. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 3 juin 1973.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 78 % de la surface des Yvelines est en exposition moyenne ou forte (dont 42 % en exposition forte), au-dessus de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). La part en exposition forte, seule, est dans le quart supérieur des 95 départements couverts (médiane : 13 %). L’exposition faible couvre 1 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques des Yvelines sur l’isolation des combles ?

Parmi les 127 274 DPE qui renseignent les combles, 20 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

127 274DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
20 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 350 023 diagnostics de performance énergétique (DPE) des Yvelines relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 127 274 renseignent l’état d’isolation des combles (36 %), l’une des dix proportions les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante25 244
DPE qui renseignent l’isolation des combles127 274
DPE relevés au total350 023

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département des Yvelines ?

Dans le département des Yvelines, 41 % des résidences principales sont des maisons et 73 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,8 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 620 141 résidences principales dans le département des Yvelines, dont 41 % de maisons, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 73 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %). Le bâti d’avant 1946 en représente 13 %, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 21 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 5 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,8 jour par an, au niveau de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « MAGNANVILLE », en relève 1,4 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 120 km/h, le 21 octobre 2021, au poste « VILLACOUBLAY » (174 m d’altitude).

Quel que soit ce compte, les règles de l’art imposent de fixer les rives : demandez que le devis nomme cette fixation, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Île-de-France

Comment le département des Yvelines se situe-t-il dans la région Île-de-France ?

Dans la région Île-de-France, le département des Yvelines arrive au 4ᵉ rang sur 8 pour le nombre d’établissements RGE.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».