Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Occitanie

Couvreur à Toulouse et dans le département de la Haute-Garonne (31)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Haute-Garonne (31), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Toulouse et dans le département de la Haute-Garonne : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 277 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 13 départements de la région Occitanie. Dans le département de la Haute-Garonne, la carte des argiles de 2026 classe 66 % de la surface en exposition forte : l’une des dix parts les plus élevées des 95 départements couverts (médiane : 13 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de la Haute-Garonne ?

À Toulouse, le répertoire compte 199 établissements actifs en couverture et 85 en charpente ; à Colomiers, 18 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Toulouse19985
Colomiers184
Tournefeuille80
Blagnac44
Muret59
Plaisance-du-Touch42
Cugnaux255
Balma12

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de la Haute-Garonne ?

Le département de la Haute-Garonne compte 277 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 14ᵉ total sur 100 départements relevés, dans le quart supérieur (médiane : 143 établissements).

Carte de France : le département Haute-Garonne (31), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 4,4 établissements RGE pour 100 km², dans le quart supérieur des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 216 établissements, soit 78 % du total, en dessous de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (164) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (86).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des combles perdus » : 59 %, contre 56 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Fenêtres de toit » : 19 %, contre 27 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds216
Isolation des combles perdus164
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur86
Fenêtres de toit52

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de la Haute-Garonne ?

Au 31 octobre 2026, 451 des 586 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 7 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 89 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

77 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
7communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
89 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 451 des 586 communes de la Haute-Garonne (77 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 272 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur le retrait-gonflement des argiles (355 communes, 11 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur le retrait-gonflement des argiles : 14 sur 100. Dans la base, 39 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 2 octobre 2023.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Retrait-gonflement des argiles35511
Inondation153153
Plusieurs risques (plan multirisque)105106
Mouvements de terrain22

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de la Haute-Garonne compte 7 communes, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (10) : Bagnères-de-Luchon, Plaisance-du-Touch, Revel, Saint-Bertrand-de-Comminges, Saint-Sulpice-sur-Lèze, Toulouse et Valcabrère. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 21 août 1986.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 89 % de la surface de la Haute-Garonne est en exposition moyenne ou forte (dont 66 % en exposition forte), dans le quart supérieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). La part en exposition forte, seule, est l’une des dix les plus élevées des 95 départements couverts (médiane : 13 %). L’exposition faible couvre 1 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de la Haute-Garonne sur l’isolation des combles ?

Parmi les 222 789 DPE qui renseignent les combles, 12 % déclarent une isolation insuffisante, l’une des dix parts les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

222 789DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
12 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 356 358 diagnostics de performance énergétique (DPE) de la Haute-Garonne relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 222 789 renseignent l’état d’isolation des combles (63 %), dans le quart supérieur des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante27 620
DPE qui renseignent l’isolation des combles222 789
DPE relevés au total356 358

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de la Haute-Garonne ?

Dans le département de la Haute-Garonne, 49 % des résidences principales sont des maisons et 53 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,9 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 706 806 résidences principales dans le département de la Haute-Garonne, dont 49 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 53 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 70 %). Le bâti d’avant 1946 en représente 11 %, l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 21 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 7 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,9 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « ST-FELIX-LAURAGAIS », en relève 4,5 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 153 km/h, le 21 mars 2025, au poste « LUCHON » (618 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Occitanie

Comment le département de la Haute-Garonne se situe-t-il dans la région Occitanie ?

Le département de la Haute-Garonne compte le plus d’établissements RGE des 13 départements de la région Occitanie.

Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus faible de la région.

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».