Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Occitanie

Couvreur à Montpellier et dans le département de l’Hérault (34)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Montpellier et dans le département de l’Hérault : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 230 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Parmi les 137 035 DPE qui renseignent les combles, 23 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de l’Hérault ?

À Montpellier, le répertoire compte 61 établissements actifs en couverture et 28 en charpente ; à Béziers, 24 et 14 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Montpellier6128
Béziers2414
Sète47
Agde105
Lunel273
Castelnau-le-Lez52
Frontignan43
Lattes81

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de l’Hérault ?

Le département de l’Hérault compte 230 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 22ᵉ total sur 100 départements relevés, dans le quart supérieur (médiane : 143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 3,7 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 176 établissements, soit 77 % du total, dans le quart inférieur des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (118) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (97).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 42 %, contre 32 % en médiane.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds176
Isolation des combles perdus118
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur97
Fenêtres de toit60

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de l’Hérault sur l’isolation des combles ?

Parmi les 137 035 DPE qui renseignent les combles, 23 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

137 035DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
23 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 298 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) de l’Hérault relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 137 035 renseignent l’état d’isolation des combles (46 %), dans le quart inférieur des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « avant 1948 » ; dans l’ensemble des départements relevés, la période qui arrive le plus souvent en tête est « 1948-1974 » (61 sur 96).

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante31 082
DPE qui renseignent l’isolation des combles137 035
DPE relevés au total298 129

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de l’Hérault ?

Au 31 octobre 2026, 233 des 341 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 16 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 62 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

68 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
16communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
62 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 233 des 341 communes de l’Hérault (68 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 134 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (215 communes, 109 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur l’incendie de forêt : 15 sur 100. Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur les risques littoraux : 18 sur 100. Dans la base, 9 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 5 mars 2025.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation215109
Incendie de forêt1717
Mouvements de terrain155
Plusieurs risques (plan multirisque)72
Risques littoraux11

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de l’Hérault compte 16 communes, dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Agde, Aniane, Arboras, Bouzigues, Béziers, Lodève, Loupian, Minerve, Montpellier, Pégairolles-de-Buèges, Pézenas, Roquebrun, Saint-Guilhem-le-Désert, Saint-Jean-de-Buèges, Sète et Villeneuvette. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 21 juin 1965.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 62 % de la surface de l’Hérault est en exposition moyenne ou forte (dont 19 % en exposition forte), au-dessus de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). L’exposition faible couvre 1 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de l’Hérault ?

Dans le département de l’Hérault, 50 % des résidences principales sont des maisons et 58 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,5 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 594 771 résidences principales dans le département de l’Hérault, dont 50 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 58 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 14 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,5 jour par an, dans le quart supérieur des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « LES PLANS », en relève 40,1 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 165 km/h, le 20 janvier 2018, au poste « LES PLANS » (846 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Occitanie

Comment le département de l’Hérault se situe-t-il dans la région Occitanie ?

Dans la région Occitanie, le département de l’Hérault arrive au 2ᵉ rang sur 13 pour le nombre d’établissements RGE.

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».