Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Pays de la Loire

Couvreur à Angers et dans le département de Maine-et-Loire (49)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Maine-et-Loire (49), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Angers et dans le département de Maine-et-Loire : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 359 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Le département de Maine-et-Loire compte 25 communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquables : il est parmi les dix départements relevés qui en comptent le plus (médiane : 10).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de Maine-et-Loire ?

À Angers, le répertoire compte 39 établissements actifs en couverture et 12 en charpente ; à Cholet, 41 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Angers3912
Cholet414
Saumur123
Sèvremoine130
Beaupréau-en-Mauges84
Chemillé-en-Anjou197
Mauges-sur-Loire811
Segré-en-Anjou Bleu157

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de Maine-et-Loire ?

Le département de Maine-et-Loire compte 359 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 7ᵉ total sur 100 départements relevés, l’un des dix les plus élevés (médiane : 143 établissements).

Carte de France : le département Maine-et-Loire (49), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 5,0 établissements RGE pour 100 km², dans le quart supérieur des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 297 établissements, soit 83 % du total, au-dessus de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (212) et « Fenêtres de toit » (100).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des combles perdus » : 59 %, contre 56 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 23 %, contre 32 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds297
Isolation des combles perdus212
Fenêtres de toit100
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur83

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de Maine-et-Loire ?

Au 31 octobre 2026, 91 des 176 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 25 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 84 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

52 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
25communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
84 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 91 des 176 communes de Maine-et-Loire (52 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 12 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (91 communes, 10 plans). Dans la base, un autre plan est prescrit dans le département sans y être approuvé. Le plan approuvé le plus récent date du 23 février 2021. Dans la base, un plan dont le département est pilote figure sans fiche détaillée : il n’est pas compté, ces chiffres sont donc un minimum.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation9110
Mouvements de terrain52

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de Maine-et-Loire compte 25 communes, ce qui le place parmi les dix des 100 départements relevés qui en comptent le plus (médiane : 10) : Angers, Aubigné-sur-Layon, Baugé-en-Anjou, Beaupréau-en-Mauges, Blaison-Saint-Sulpice, Bouchemaine, Béhuard, Cholet, Cornillé-les-Caves, Denée, Fontevraud-l’Abbaye, Gennes-Val-de-Loire, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, Jarzé Villages, Le Coudray-Macouard, Le Puy-Notre-Dame, Mauges-sur-Loire, Montreuil-Bellay, Montsoreau, Ombrée d’Anjou, Saumur, Savennières, Sèvremoine, Thorigné-d’Anjou et Turquant. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 27 août 1964.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 84 % de la surface de Maine-et-Loire est en exposition moyenne ou forte (dont 18 % en exposition forte), dans le quart supérieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). L’exposition faible couvre moins de 1 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de Maine-et-Loire sur l’isolation des combles ?

Parmi les 109 832 DPE qui renseignent les combles, 19 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

109 832DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
19 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 190 149 diagnostics de performance énergétique (DPE) de Maine-et-Loire relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 109 832 renseignent l’état d’isolation des combles (58 %), au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante20 748
DPE qui renseignent l’isolation des combles109 832
DPE relevés au total190 149

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de Maine-et-Loire ?

Dans le département de Maine-et-Loire, 70 % des résidences principales sont des maisons et 66 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,6 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 375 558 résidences principales dans le département de Maine-et-Loire, dont 70 % de maisons, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 66 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,6 jour par an, en dessous de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « MARTIGNE-BRIAND », en relève 0,9 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 129 km/h, le 1ᵉʳ octobre 2020, au poste « CHOLET » (134 m d’altitude).

Quel que soit ce compte, les règles de l’art imposent de fixer les rives : demandez que le devis nomme cette fixation, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Pays de la Loire

Comment le département de Maine-et-Loire se situe-t-il dans la région Pays de la Loire ?

Dans la région Pays de la Loire, le département de Maine-et-Loire arrive au 3ᵉ rang sur 5 pour le nombre d’établissements RGE.

Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.

Le département compte le plus de communes inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables de la région.

Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus élevée de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».