Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Pays de la Loire

Couvreur au Mans et dans le département de la Sarthe (72)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — Au Mans et dans le département de la Sarthe : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 178 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Parmi les 63 692 DPE qui renseignent les combles, 24 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de la Sarthe ?

Au Mans, le répertoire compte 78 établissements actifs en couverture et 16 en charpente ; à La Flèche, 5 et 2 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Le Mans7816
La Flèche52
Sablé-sur-Sarthe60
Allonnes01
La Ferté-Bernard01
Coulaines31
Changé213
Montval-sur-Loir43

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de la Sarthe ?

Le département de la Sarthe compte 178 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 35ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 2,9 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 151 établissements, soit 85 % du total, au-dessus de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (103) et « Fenêtres de toit » (64).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 36 %, contre 27 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 26 %, contre 32 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds151
Isolation des combles perdus103
Fenêtres de toit64
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur46

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de la Sarthe sur l’isolation des combles ?

Parmi les 63 692 DPE qui renseignent les combles, 24 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

63 692DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
24 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 112 874 diagnostics de performance énergétique (DPE) de la Sarthe relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 63 692 renseignent l’état d’isolation des combles (56 %), au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante15 355
DPE qui renseignent l’isolation des combles63 692
DPE relevés au total112 874

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de la Sarthe ?

Au 31 octobre 2026, 113 des 352 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 16 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 75 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

32 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
16communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
75 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 113 des 352 communes de la Sarthe (32 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), en dessous de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 17 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (111 communes, 10 plans). Le plan approuvé le plus récent date du 17 juillet 2023.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation11110
Mouvements de terrain77

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de la Sarthe compte 16 communes, dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Allonnes, Asnières-sur-Vègre, Assé-le-Boisne, Fresnay-sur-Sarthe, La Ferté-Bernard, La Flèche, Le Lude, Le Mans, Luché-Pringé, Mamers, Montmirail, Moulins-le-Carbonnel, Parcé-sur-Sarthe, Sablé-sur-Sarthe, Saint-Calais et Saint-Léonard-des-Bois. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 29 mars 1966.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 75 % de la surface de la Sarthe est en exposition moyenne ou forte (dont 8 % en exposition forte), au-dessus de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). La part en exposition forte, seule, est en dessous de la médiane des 95 départements couverts (13 %). L’exposition faible couvre 20 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de la Sarthe ?

Dans le département de la Sarthe, 76 % des résidences principales sont des maisons et 72 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,2 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 259 592 résidences principales dans le département de la Sarthe, dont 76 % de maisons, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 72 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 4 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 0,2 jour par an, dans le quart inférieur des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « ROUESSE-VASSE », en relève 1,0 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 114 km/h, le 16 février 2020, au poste « LUCHE-PRINGE » (92 m d’altitude).

Quel que soit ce compte, les règles de l’art imposent de fixer les rives : demandez que le devis nomme cette fixation, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Pays de la Loire

Comment le département de la Sarthe se situe-t-il dans la région Pays de la Loire ?

Dans la région Pays de la Loire, le département de la Sarthe arrive au 4ᵉ rang sur 5 pour le nombre d’établissements RGE.

Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus élevée de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».