Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Bretagne

Couvreur à Lorient et dans le département du Morbihan (56)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Lorient et dans le département du Morbihan : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 303 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Dans le département du Morbihan, la carte des argiles de 2026 classe 14 % de la surface en exposition moyenne ou forte : l’une des dix parts les plus faibles des 95 départements couverts (médiane : 61 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes du Morbihan ?

À Lorient, le répertoire compte 38 établissements actifs en couverture et 3 en charpente ; à Vannes, 37 et 2 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Lorient383
Vannes372
Lanester230
Ploemeur91
Hennebont141
Pontivy31
Auray103
Saint-Avé83

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département du Morbihan ?

Le département du Morbihan compte 303 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 13ᵉ total sur 100 départements relevés, dans le quart supérieur (médiane : 143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 4,4 établissements RGE pour 100 km², dans le quart supérieur des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 248 établissements, soit 82 % du total, au niveau de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (164) et « Fenêtres de toit » (78).

Comparé aux autres départements relevés, une plus petite part des établissements porte ici le geste « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » : 18 %, contre 32 % en médiane.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds248
Isolation des combles perdus164
Fenêtres de toit78
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur54

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département du Morbihan ?

Au 31 octobre 2026, 103 des 249 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 14 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 14 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

41 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
14communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
14 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 103 des 249 communes du Morbihan (41 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 13 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (90 communes, 6 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur les risques littoraux : 18 sur 100. Dans la base, un autre plan est prescrit dans le département sans y être approuvé. Le plan approuvé le plus récent date du 24 septembre 2026.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation906
Risques littoraux137

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département du Morbihan compte 14 communes, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (10) : Auray, Carnac, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Josselin, La Roche-Bernard, Malansac, Malestroit, Peillac, Pont-Scorff, Pontivy, Port-Louis, Rochefort-en-Terre et Vannes. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 19 août 1966.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 14 % de la surface du Morbihan est en exposition moyenne ou forte (dont moins de 1 % en exposition forte), l’une des dix parts les plus faibles des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). La part en exposition forte, seule, est dans le quart inférieur des 95 départements couverts (médiane : 13 %). L’exposition faible couvre 45 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques du Morbihan sur l’isolation des combles ?

Parmi les 68 871 DPE qui renseignent les combles, 26 % déclarent une isolation insuffisante, dans le quart supérieur des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

68 871DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
26 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 166 137 diagnostics de performance énergétique (DPE) du Morbihan relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 68 871 renseignent l’état d’isolation des combles (41 %), dans le quart inférieur des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante18 211
DPE qui renseignent l’isolation des combles68 871
DPE relevés au total166 137

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département du Morbihan ?

Dans le département du Morbihan, 74 % des résidences principales sont des maisons et 60 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,1 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 373 800 résidences principales dans le département du Morbihan, dont 74 % de maisons, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 60 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 9 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,1 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « ILE DE GROIX », en relève 23,2 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 186 km/h, le 1ᵉʳ octobre 2020, au poste « BELLE ILE-LE TALUT » (37 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Bretagne

Comment le département du Morbihan se situe-t-il dans la région Bretagne ?

Le département du Morbihan compte le moins d’établissements RGE des 4 départements de la région Bretagne.

Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus élevée de la région.

Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.

Le département compte le moins de communes inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables de la région.

Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus élevée de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».