Trouver un professionnel · région Grand Est
Couvreur à Strasbourg et dans le département du Bas-Rhin (67)
En bref — À Strasbourg et dans le département du Bas-Rhin : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 388 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 10 départements de la région Grand Est. Parmi les 119 167 DPE qui renseignent les combles, 24 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).
Couverture et charpente, commune par commune
Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes du Bas-Rhin ?
À Strasbourg, le répertoire compte 66 établissements actifs en couverture et 10 en charpente ; à Haguenau, 9 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).
| Commune | Couverture | Charpente |
|---|---|---|
| Strasbourg | 66 | 10 |
| Haguenau | 9 | 4 |
| Schiltigheim | 11 | 1 |
| Illkirch-Graffenstaden | 13 | 2 |
| Lingolsheim | 8 | 2 |
| Sélestat | 10 | 2 |
| Bischheim | 4 | 1 |
| Ostwald | 3 | 0 |
Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.
Les établissements qualifiés RGE
Combien d’établissements RGE compte le département du Bas-Rhin ?
Le département du Bas-Rhin compte 388 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 5ᵉ total sur 100 départements relevés, l’un des dix les plus élevés (médiane : 143 établissements).
Rapporté à sa surface, le département compte 8,1 établissements RGE pour 100 km², l’une des dix densités les plus élevées des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).
Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 340 établissements, soit 88 % du total, dans le quart supérieur des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (189) et « Fenêtres de toit » (160).
Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 41 %, contre 27 % en médiane.
Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 49 %, contre 56 %.
| Geste de travaux (annuaire RGE) | Établissements |
|---|---|
| Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | 340 |
| Isolation des combles perdus | 189 |
| Fenêtres de toit | 160 |
| Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur | 148 |
Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.
Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.
Avant de choisir un couvreur
- Devis toiture : ce qui vous engage, ce qui vous protègeDevis de toiture : ce qu’il doit contenir, l’attestation décennale à y joindre, la rétractation, l’acompte. Ce que dit la loi avant de signer.
- Couvreur en urgence : les bons gestes et vos droitsFuite, tuiles envolées : les gestes des premières heures, ce que le couvreur doit vous annoncer, vos droits en urgence et la déclaration à l’assureur.
- Couvreur autour de moi : trouver un artisan fiableOù chercher un couvreur près de chez vous, ce que disent les chiffres de votre département, et les vérifications à faire avant de signer.
- Prix pour refaire sa toiture en 2026 : le calcul au m²Prix de réfection de toiture recalculé poste par poste depuis trois guides datés : le matériau et la charpente pèsent le plus. Mesurez d’abord votre toit.
- Simulateur : la vraie surface de votre toitConvertir la surface au sol en surface réelle de couverture. Calcul trigonométrique exact, aucun prix estimé.
Ce que disent les diagnostics énergétiques
Que disent les diagnostics énergétiques du Bas-Rhin sur l’isolation des combles ?
Parmi les 119 167 DPE qui renseignent les combles, 24 % déclarent une isolation insuffisante, au-dessus de la médiane des 98 départements relevés (22 %).
Sur 250 744 diagnostics de performance énergétique (DPE) du Bas-Rhin relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 119 167 renseignent l’état d’isolation des combles (48 %), dans le quart inférieur des 98 départements relevés (médiane : 54 %).
Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.
| Diagnostics (DPE) du département | Nombre |
|---|---|
| Isolation des combles déclarée insuffisante | 28 545 |
| DPE qui renseignent l’isolation des combles | 119 167 |
| DPE relevés au total | 250 744 |
Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.
Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux
Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département du Bas-Rhin ?
Au 31 octobre 2026, 208 des 514 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 6 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 46 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.
Les plans de prévention des risques naturels
Au 31 octobre 2026, 208 des 514 communes du Bas-Rhin (40 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 11 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (208 communes, 11 plans). Dans la base, 5 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 22 novembre 2022.
| Risque | Communes couvertes | Plans approuvés |
|---|---|---|
| Inondation | 208 | 11 |
Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.
Les sites patrimoniaux remarquables
Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département du Bas-Rhin compte 6 communes, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (10) : Bouxwiller, Reichshoffen, Sarre-Union, Schiltigheim, Strasbourg et Wangen. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 4 septembre 1974.
La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.
Les argiles : la carte de 2026
Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 46 % de la surface du Bas-Rhin est en exposition moyenne ou forte (dont 1 % en exposition forte), en dessous de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). La part en exposition forte, seule, est dans le quart inférieur des 95 départements couverts (médiane : 13 %). L’exposition faible couvre 36 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.
Vérifier votre adresse
- Géorisques« Connaître les risques près de chez moi » : les risques connus à une adresse.
- Atlas des patrimoinesministère de la Culture : les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Géoportail de l’Urbanismeles servitudes d’utilité publique, dont les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Quand faut-il une déclaration préalable pour sa toiture ?Déclaration préalable pour une toiture : c’est le changement d’aspect qui la déclenche (matériau, teinte, forme, fenêtre de toit). Voyez la mairie d’abord.
L’âge des logements et le vent
Quels logements et quel vent dans le département du Bas-Rhin ?
Dans le département du Bas-Rhin, 46 % des résidences principales sont des maisons et 65 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an (2016-2025).
Les logements
Le recensement de 2023 (Insee) compte 527 218 résidences principales dans le département du Bas-Rhin, dont 46 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 65 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %). Les appartements sont ici majoritaires : dans un immeuble, le toit n’est pas la décision d’un seul occupant, et en copropriété la majorité requise varie selon les travaux.
L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).
Le vent
De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « BELMONT », en relève 9,5 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 149 km/h, le 9 février 2020, au poste « BELMONT » (1 065 m d’altitude).
Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.
Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.
Dans la région Grand Est
Comment le département du Bas-Rhin se situe-t-il dans la région Grand Est ?
Le département du Bas-Rhin compte le plus d’établissements RGE des 10 départements de la région Grand Est.
Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.
- Couvreur Charleville-Mézières et Ardennes (08)105 établissements RGE
- Couvreur Troyes et Aube (10)111 établissements RGE
- Couvreur Reims et Marne (51)150 établissements RGE
- Couvreur Saint-Dizier et Haute-Marne (52)74 établissements RGE
- Couvreur Nancy et Meurthe-et-Moselle (54)194 établissements RGE
- Couvreur Verdun et Meuse (55)77 établissements RGE
- Couvreur Metz et Moselle (57)197 établissements RGE
- Couvreur Mulhouse et Haut-Rhin (68)204 établissements RGE
- Couvreur Épinal et Vosges (88)199 établissements RGE
Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.
Décrire mon chantierSources
Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.
- ADEME — liste des entreprises RGE — relevé du 30 octobre 2026
- ADEME — DPE des logements existants — relevé du 30 octobre 2026
- API Découpage administratif — départements — relevé du 30 octobre 2026
- API Recherche d’entreprises (données Sirene) — comptes par commune, sans nom d’entreprise — relevé du 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91B — lu le 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91A — lu le 30 octobre 2026
- Géorisques — base GASPAR, plans de prévention des risques naturels (API v1) — relevé du 31 octobre 2026
- Ministère de la Culture — liste des sites patrimoniaux remarquables (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 31 octobre 2026
- Géorisques — carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles (2026) — relevé du 27 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-1 — lu le 28 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-4 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L632-1 et L632-2 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L621-30 à L621-32 — lu le 28 septembre 2026
- Arrêté du 9 janvier 2026 (NOR TECP2527988A), art. 1 à 3 — lu le 28 septembre 2026
- Code des assurances, art. L125-1, L125-2 et L125-6 — lu le 28 septembre 2026
- Insee — recensement de la population 2023, logements (Melodi, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Météo-France — données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Code du travail, art. L4412-2 — lu le 30 octobre 2026
Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».