Trouver un professionnel · région Grand Est
Couvreur à Metz et dans le département de la Moselle (57)
En bref — À Metz et dans le département de la Moselle : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 197 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Dans le département de la Moselle, 17 % des communes sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé : l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 35 %).
Couverture et charpente, commune par commune
Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de la Moselle ?
À Metz, le répertoire compte 120 établissements actifs en couverture et 12 en charpente ; à Thionville, 13 et 0 (relevé du 30 octobre 2026).
| Commune | Couverture | Charpente |
|---|---|---|
| Metz | 120 | 12 |
| Thionville | 13 | 0 |
| Montigny-lès-Metz | 10 | 2 |
| Forbach | 13 | 1 |
| Sarreguemines | 11 | 1 |
| Yutz | 9 | 0 |
| Hayange | 7 | 1 |
| Woippy | 21 | 2 |
Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.
Les établissements qualifiés RGE
Combien d’établissements RGE compte le département de la Moselle ?
Le département de la Moselle compte 197 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 29ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).
Rapporté à sa surface, le département compte 3,2 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).
Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 167 établissements, soit 85 % du total, au-dessus de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (142) et « Fenêtres de toit » (67).
Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Isolation des combles perdus » : 72 %, contre 56 % en médiane.
| Geste de travaux (annuaire RGE) | Établissements |
|---|---|
| Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | 167 |
| Isolation des combles perdus | 142 |
| Fenêtres de toit | 67 |
| Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur | 66 |
Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.
Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.
Avant de choisir un couvreur
- Devis toiture : ce qui vous engage, ce qui vous protègeDevis de toiture : ce qu’il doit contenir, l’attestation décennale à y joindre, la rétractation, l’acompte. Ce que dit la loi avant de signer.
- Couvreur en urgence : les bons gestes et vos droitsFuite, tuiles envolées : les gestes des premières heures, ce que le couvreur doit vous annoncer, vos droits en urgence et la déclaration à l’assureur.
- Couvreur autour de moi : trouver un artisan fiableOù chercher un couvreur près de chez vous, ce que disent les chiffres de votre département, et les vérifications à faire avant de signer.
- Prix pour refaire sa toiture en 2026 : le calcul au m²Prix de réfection de toiture recalculé poste par poste depuis trois guides datés : le matériau et la charpente pèsent le plus. Mesurez d’abord votre toit.
- Simulateur : la vraie surface de votre toitConvertir la surface au sol en surface réelle de couverture. Calcul trigonométrique exact, aucun prix estimé.
Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux
Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de la Moselle ?
Au 31 octobre 2026, 121 des 725 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 5 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 88 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.
Les plans de prévention des risques naturels
Au 31 octobre 2026, 121 des 725 communes de la Moselle (17 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), l’une des dix parts les plus faibles des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 123 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (87 communes, 88 plans). Dans la base, 9 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 24 septembre 2026.
| Risque | Communes couvertes | Plans approuvés |
|---|---|---|
| Inondation | 87 | 88 |
| Mouvements de terrain | 23 | 21 |
| Plusieurs risques (plan multirisque) | 13 | 14 |
Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.
Les sites patrimoniaux remarquables
Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de la Moselle compte 5 communes, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Metz, Montigny-lès-Metz, Phalsbourg, Scy-Chazelles et Vic-sur-Seille. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 29 septembre 1975.
La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.
Les argiles : la carte de 2026
Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 88 % de la surface de la Moselle est en exposition moyenne ou forte (dont 48 % en exposition forte), dans le quart supérieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). Aucune partie de la surface n’est en exposition faible ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.
Vérifier votre adresse
- Géorisques« Connaître les risques près de chez moi » : les risques connus à une adresse.
- Atlas des patrimoinesministère de la Culture : les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Géoportail de l’Urbanismeles servitudes d’utilité publique, dont les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Quand faut-il une déclaration préalable pour sa toiture ?Déclaration préalable pour une toiture : c’est le changement d’aspect qui la déclenche (matériau, teinte, forme, fenêtre de toit). Voyez la mairie d’abord.
Ce que disent les diagnostics énergétiques
Que disent les diagnostics énergétiques de la Moselle sur l’isolation des combles ?
Parmi les 183 727 DPE qui renseignent les combles, 19 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).
Sur 273 374 diagnostics de performance énergétique (DPE) de la Moselle relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 183 727 renseignent l’état d’isolation des combles (67 %), l’une des dix proportions les plus élevées des 98 départements relevés (médiane : 54 %).
Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.
| Diagnostics (DPE) du département | Nombre |
|---|---|
| Isolation des combles déclarée insuffisante | 35 377 |
| DPE qui renseignent l’isolation des combles | 183 727 |
| DPE relevés au total | 273 374 |
Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.
L’âge des logements et le vent
Quels logements et quel vent dans le département de la Moselle ?
Dans le département de la Moselle, 56 % des résidences principales sont des maisons et 71 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,3 jour par an (2016-2025).
Les logements
Le recensement de 2023 (Insee) compte 478 218 résidences principales dans le département de la Moselle, dont 56 % de maisons, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 71 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %).
L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).
Le vent
De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,3 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « VOLMUNSTER », en relève 1,8 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 154 km/h, le 9 août 2019, au poste « VOLMUNSTER » (358 m d’altitude).
Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.
Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.
Dans la région Grand Est
Comment le département de la Moselle se situe-t-il dans la région Grand Est ?
Dans la région Grand Est, le département de la Moselle arrive au 4ᵉ rang sur 10 pour le nombre d’établissements RGE.
Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus faible de la région.
Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus élevée de la région.
- Couvreur Charleville-Mézières et Ardennes (08)105 établissements RGE
- Couvreur Troyes et Aube (10)111 établissements RGE
- Couvreur Reims et Marne (51)150 établissements RGE
- Couvreur Saint-Dizier et Haute-Marne (52)74 établissements RGE
- Couvreur Nancy et Meurthe-et-Moselle (54)194 établissements RGE
- Couvreur Verdun et Meuse (55)77 établissements RGE
- Couvreur Strasbourg et Bas-Rhin (67)388 établissements RGE
- Couvreur Mulhouse et Haut-Rhin (68)204 établissements RGE
- Couvreur Épinal et Vosges (88)199 établissements RGE
Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.
Décrire mon chantierSources
Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.
- ADEME — liste des entreprises RGE — relevé du 30 octobre 2026
- ADEME — DPE des logements existants — relevé du 30 octobre 2026
- API Découpage administratif — départements — relevé du 30 octobre 2026
- API Recherche d’entreprises (données Sirene) — comptes par commune, sans nom d’entreprise — relevé du 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91B — lu le 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91A — lu le 30 octobre 2026
- Géorisques — base GASPAR, plans de prévention des risques naturels (API v1) — relevé du 31 octobre 2026
- Ministère de la Culture — liste des sites patrimoniaux remarquables (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 31 octobre 2026
- Géorisques — carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles (2026) — relevé du 27 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-1 — lu le 28 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-4 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L632-1 et L632-2 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L621-30 à L621-32 — lu le 28 septembre 2026
- Arrêté du 9 janvier 2026 (NOR TECP2527988A), art. 1 à 3 — lu le 28 septembre 2026
- Code des assurances, art. L125-1, L125-2 et L125-6 — lu le 28 septembre 2026
- Insee — recensement de la population 2023, logements (Melodi, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Météo-France — données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Code du travail, art. L4412-2 — lu le 30 octobre 2026
Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».