Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Grand Est

Couvreur à Mulhouse et dans le département du Haut-Rhin (68)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Haut-Rhin (68), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Mulhouse et dans le département du Haut-Rhin : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 204 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Parmi les 74 879 DPE qui renseignent les combles, 22 % déclarent une isolation insuffisante, au niveau de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes du Haut-Rhin ?

À Mulhouse, le répertoire compte 32 établissements actifs en couverture et 4 en charpente ; à Colmar, 29 et 6 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Mulhouse324
Colmar296
Saint-Louis10
Wittenheim131
Illzach82
Rixheim31
Kingersheim91
Riedisheim10

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département du Haut-Rhin ?

Le département du Haut-Rhin compte 204 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 27ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Carte de France : le département Haut-Rhin (68), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 5,8 établissements RGE pour 100 km², dans le quart supérieur des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 178 établissements, soit 87 % du total, dans le quart supérieur des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (119) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (74).

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds178
Isolation des combles perdus119
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur74
Fenêtres de toit64

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques du Haut-Rhin sur l’isolation des combles ?

Parmi les 74 879 DPE qui renseignent les combles, 22 % déclarent une isolation insuffisante, au niveau de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

74 879DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
22 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 145 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) du Haut-Rhin relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 74 879 renseignent l’état d’isolation des combles (51 %), en dessous de la médiane des 98 départements relevés (54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante16 330
DPE qui renseignent l’isolation des combles74 879
DPE relevés au total145 465

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département du Haut-Rhin ?

Au 31 octobre 2026, 142 des 366 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 4 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 36 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

39 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
4communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
36 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 142 des 366 communes du Haut-Rhin (39 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 8 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (124 communes, 5 plans). Dans la base, 3 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 11 mars 2022.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation1245
Mouvements de terrain493

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département du Haut-Rhin compte 4 communes, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Colmar, Mulhouse, Neuf-Brisach et Riquewihr. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 1ᵉʳ juillet 1966.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 36 % de la surface du Haut-Rhin est en exposition moyenne ou forte (dont moins de 1 % en exposition forte), en dessous de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). La part en exposition forte, seule, est dans le quart inférieur des 95 départements couverts (médiane : 13 %). L’exposition faible couvre 32 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département du Haut-Rhin ?

Dans le département du Haut-Rhin, 54 % des résidences principales sont des maisons et 68 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,6 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 346 437 résidences principales dans le département du Haut-Rhin, dont 54 % de maisons, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 67 %). 68 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 5 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,6 jour par an, dans le quart supérieur des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « MARKSTEIN CRETE », en relève 31 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 182 km/h, le 10 février 2020, au poste « MARKSTEIN CRETE » (1 184 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Grand Est

Comment le département du Haut-Rhin se situe-t-il dans la région Grand Est ?

Dans la région Grand Est, le département du Haut-Rhin arrive au 2ᵉ rang sur 10 pour le nombre d’établissements RGE.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».