Trouver un professionnel · région Hauts-de-France
Couvreur à Beauvais et dans le département de l’Oise (60)
En bref — À Beauvais et dans le département de l’Oise : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 161 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Parmi les 74 667 DPE qui renseignent les combles, 22 % déclarent une isolation insuffisante, au niveau de la médiane des 98 départements relevés (22 %).
Couverture et charpente, commune par commune
Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de l’Oise ?
À Beauvais, le répertoire compte 46 établissements actifs en couverture et 2 en charpente ; à Compiègne, 14 et 1 (relevé du 30 octobre 2026).
| Commune | Couverture | Charpente |
|---|---|---|
| Beauvais | 46 | 2 |
| Compiègne | 14 | 1 |
| Creil | 13 | 2 |
| Nogent-sur-Oise | 9 | 2 |
| Senlis | 8 | 0 |
| Crépy-en-Valois | 8 | 0 |
| Montataire | 7 | 0 |
| Méru | 3 | 1 |
Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.
Les établissements qualifiés RGE
Combien d’établissements RGE compte le département de l’Oise ?
Le département de l’Oise compte 161 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 44ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).
Rapporté à sa surface, le département compte 2,7 établissements RGE pour 100 km², au-dessus de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).
Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 126 établissements, soit 78 % du total, en dessous de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Fenêtres de toit » (70) et « Isolation des combles perdus » (62).
Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 43 %, contre 27 % en médiane.
Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 39 %, contre 56 %.
| Geste de travaux (annuaire RGE) | Établissements |
|---|---|
| Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | 126 |
| Fenêtres de toit | 70 |
| Isolation des combles perdus | 62 |
| Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur | 54 |
Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.
Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.
Avant de choisir un couvreur
- Devis toiture : ce qui vous engage, ce qui vous protègeDevis de toiture : ce qu’il doit contenir, l’attestation décennale à y joindre, la rétractation, l’acompte. Ce que dit la loi avant de signer.
- Couvreur en urgence : les bons gestes et vos droitsFuite, tuiles envolées : les gestes des premières heures, ce que le couvreur doit vous annoncer, vos droits en urgence et la déclaration à l’assureur.
- Couvreur autour de moi : trouver un artisan fiableOù chercher un couvreur près de chez vous, ce que disent les chiffres de votre département, et les vérifications à faire avant de signer.
- Prix pour refaire sa toiture en 2026 : le calcul au m²Prix de réfection de toiture recalculé poste par poste depuis trois guides datés : le matériau et la charpente pèsent le plus. Mesurez d’abord votre toit.
- Simulateur : la vraie surface de votre toitConvertir la surface au sol en surface réelle de couverture. Calcul trigonométrique exact, aucun prix estimé.
Ce que disent les diagnostics énergétiques
Que disent les diagnostics énergétiques de l’Oise sur l’isolation des combles ?
Parmi les 74 667 DPE qui renseignent les combles, 22 % déclarent une isolation insuffisante, au niveau de la médiane des 98 départements relevés (22 %).
Sur 158 400 diagnostics de performance énergétique (DPE) de l’Oise relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 74 667 renseignent l’état d’isolation des combles (47 %), dans le quart inférieur des 98 départements relevés (médiane : 54 %).
Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.
| Diagnostics (DPE) du département | Nombre |
|---|---|
| Isolation des combles déclarée insuffisante | 16 484 |
| DPE qui renseignent l’isolation des combles | 74 667 |
| DPE relevés au total | 158 400 |
Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.
Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux
Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de l’Oise ?
Au 31 octobre 2026, 144 des 680 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 6 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 60 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.
Les plans de prévention des risques naturels
Au 31 octobre 2026, 144 des 680 communes de l’Oise (21 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 35 %). Le département compte 22 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (136 communes, 10 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur le retrait-gonflement des argiles : 14 sur 100. Dans la base, 4 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 1ᵉʳ septembre 2017.
| Risque | Communes couvertes | Plans approuvés |
|---|---|---|
| Inondation | 136 | 10 |
| Retrait-gonflement des argiles | 8 | 8 |
| Mouvements de terrain | 8 | 4 |
Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.
Les sites patrimoniaux remarquables
Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de l’Oise compte 6 communes, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (10) : Compiègne, Gerberoy, Morienval, Noyon, Saint-Martin-aux-Bois et Senlis. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 20 septembre 1965.
La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.
Les argiles : la carte de 2026
Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 60 % de la surface de l’Oise est en exposition moyenne ou forte (dont 9 % en exposition forte), en dessous de la médiane des 95 départements couverts par la carte (61 %). L’exposition faible couvre 31 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.
Vérifier votre adresse
- Géorisques« Connaître les risques près de chez moi » : les risques connus à une adresse.
- Atlas des patrimoinesministère de la Culture : les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Géoportail de l’Urbanismeles servitudes d’utilité publique, dont les périmètres protégés au titre du patrimoine, sur une carte.
- Quand faut-il une déclaration préalable pour sa toiture ?Déclaration préalable pour une toiture : c’est le changement d’aspect qui la déclenche (matériau, teinte, forme, fenêtre de toit). Voyez la mairie d’abord.
L’âge des logements et le vent
Quels logements et quel vent dans le département de l’Oise ?
Dans le département de l’Oise, 67 % des résidences principales sont des maisons et 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an (2016-2025).
Les logements
Le recensement de 2023 (Insee) compte 350 520 résidences principales dans le département de l’Oise, dont 67 % de maisons, au niveau de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %).
L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).
Le vent
De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,0 jour par an, au-dessus de la médiane des 97 départements relevés (0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « SAINT-ARNOULT », en relève 1,4 jour par an. La plus forte rafale de la période atteint 127 km/h, le 12 janvier 2017, au poste « SAINT-ARNOULT » (206 m d’altitude).
Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.
Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.
Dans la région Hauts-de-France
Comment le département de l’Oise se situe-t-il dans la région Hauts-de-France ?
Dans la région Hauts-de-France, le département de l’Oise arrive au 4ᵉ rang sur 5 pour le nombre d’établissements RGE.
Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus faible de la région.
Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus faible de la région.
Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus élevée de la région.
- Couvreur Saint-Quentin et Aisne (02)162 établissements RGE
- Couvreur Lille et Nord (59)621 établissements RGE
- Couvreur Calais et Pas-de-Calais (62)481 établissements RGE
- Couvreur Amiens et Somme (80)152 établissements RGE
Les départements voisins, hors de la région
Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.
Décrire mon chantierSources
Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.
- ADEME — liste des entreprises RGE — relevé du 30 octobre 2026
- ADEME — DPE des logements existants — relevé du 30 octobre 2026
- API Découpage administratif — départements — relevé du 30 octobre 2026
- API Recherche d’entreprises (données Sirene) — comptes par commune, sans nom d’entreprise — relevé du 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91B — lu le 30 octobre 2026
- Insee — nomenclature d’activités, sous-classe 43.91A — lu le 30 octobre 2026
- Géorisques — base GASPAR, plans de prévention des risques naturels (API v1) — relevé du 31 octobre 2026
- Ministère de la Culture — liste des sites patrimoniaux remarquables (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 31 octobre 2026
- Géorisques — carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles (2026) — relevé du 27 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-1 — lu le 28 septembre 2026
- Code de l’environnement, art. L562-4 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L632-1 et L632-2 — lu le 28 septembre 2026
- Code du patrimoine, art. L621-30 à L621-32 — lu le 28 septembre 2026
- Arrêté du 9 janvier 2026 (NOR TECP2527988A), art. 1 à 3 — lu le 28 septembre 2026
- Code des assurances, art. L125-1, L125-2 et L125-6 — lu le 28 septembre 2026
- Insee — recensement de la population 2023, logements (Melodi, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Météo-France — données climatologiques de base quotidiennes (data.gouv.fr, Licence Ouverte) — relevé du 30 octobre 2026
- Code du travail, art. L4412-2 — lu le 30 octobre 2026
Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».