Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Hauts-de-France

Couvreur à Amiens et dans le département de la Somme (80)

Vérifié le · les sources

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — À Amiens et dans le département de la Somme : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 152 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. Dans le département de la Somme, 32 % des 47 232 DPE qui renseignent les combles déclarent une isolation insuffisante : l’une des dix parts les plus élevées des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de la Somme ?

À Amiens, le répertoire compte 35 établissements actifs en couverture et 2 en charpente ; à Abbeville, 29 et 4 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Amiens352
Abbeville294
Albert130
Péronne291
Corbie11
Montdidier31
Roye40
Doullens60

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de la Somme ?

Le département de la Somme compte 152 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 47ᵉ total sur 100 départements relevés, au-dessus de la médiane (143 établissements).

Rapporté à sa surface, le département compte 2,5 établissements RGE pour 100 km², en dessous de la médiane des 95 départements dont la surface est relevée (2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 126 établissements, soit 83 % du total, au-dessus de la médiane des départements relevés pour ce geste (82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (71) et « Fenêtres de toit » (59).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 39 %, contre 27 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 47 %, contre 56 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds126
Isolation des combles perdus71
Fenêtres de toit59
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur40

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de la Somme sur l’isolation des combles ?

Parmi les 47 232 DPE qui renseignent les combles, 32 % déclarent une isolation insuffisante, l’une des dix parts les plus élevées des 98 départements relevés (médiane : 22 %).

47 232DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
32 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 115 984 diagnostics de performance énergétique (DPE) de la Somme relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 47 232 renseignent l’état d’isolation des combles (41 %), l’une des dix proportions les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante15 172
DPE qui renseignent l’isolation des combles47 232
DPE relevés au total115 984

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de la Somme ?

Au 31 octobre 2026, 180 des 771 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 4 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 27 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

23 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
4communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
27 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 180 des 771 communes de la Somme (23 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), en dessous de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 8 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (122 communes, 3 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur les risques littoraux : 18 sur 100. Dans la base, 2 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 20 mars 2017.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation1223
Mouvements de terrain473
Risques littoraux162

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de la Somme compte 4 communes, dans le quart inférieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Abbeville, Conty, Le Crotoy et Mers-les-Bains. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 8 juillet 1986.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 27 % de la surface de la Somme est en exposition moyenne ou forte (dont moins de 1 % en exposition forte), dans le quart inférieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). L’exposition faible couvre 60 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de la Somme ?

Dans le département de la Somme, 74 % des résidences principales sont des maisons et 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,7 jour par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 259 351 résidences principales dans le département de la Somme, dont 74 % de maisons, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 6 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 1,7 jour par an, dans le quart supérieur des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « CAYEUX-SUR-MER », en relève 2,5 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 137 km/h, le 2 novembre 2023, au poste « CAYEUX-SUR-MER » (4 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Hauts-de-France

Comment le département de la Somme se situe-t-il dans la région Hauts-de-France ?

Le département de la Somme compte le moins d’établissements RGE des 5 départements de la région Hauts-de-France.

Le département compte le moins de communes inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables de la région.

Sa part de surface en exposition moyenne ou forte aux argiles est la plus faible de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».