Menu
Trouver un couvreur

Trouver un professionnel · région Normandie

Couvreur au Havre et dans le département de la Seine-Maritime (76)

Vérifié le · les sources
Carte de France : le département Seine-Maritime (76), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.

Demander un devis

Gratuit, sans engagement. Notre équipe lit chaque demande, puis cherche des couvreurs de votre secteur.
Votre besoin

Ensuite : votre chantier, puis vos coordonnées.

En bref — Au Havre et dans le département de la Seine-Maritime : vérifiez que la qualification RGE d’un établissement couvre vos travaux, et sa date de validité. Le département compte 274 établissements inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME. C’est le total le plus élevé des 5 départements de la région Normandie. Parmi les 141 087 DPE qui renseignent les combles, 20 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

Couverture et charpente, commune par commune

Combien d’établissements de couverture et de charpente dans les principales communes de la Seine-Maritime ?

Au Havre, le répertoire compte 21 établissements actifs en couverture et 4 en charpente ; à Rouen, 30 et 6 (relevé du 30 octobre 2026).

CommuneCouvertureCharpente
Le Havre214
Rouen306
Saint-Étienne-du-Rouvray182
Sotteville-lès-Rouen463
Dieppe290
Le Grand-Quevilly52
Le Petit-Quevilly82
Mont-Saint-Aignan23

Établissements actifs des 8 communes les plus peuplées, codes d’activité 43.91B (travaux de couverture par éléments) et 43.91A (travaux de charpente). C’est un minimum : une entreprise classée sous un autre code n’est pas comptée, ni une entreprise non diffusible. Un code d’activité n’est ni une qualification, ni une garantie, et un établissement peut travailler hors de sa commune.

Les établissements qualifiés RGE

Combien d’établissements RGE compte le département de la Seine-Maritime ?

Le département de la Seine-Maritime compte 274 établissements (SIRET distincts) inscrits à l’annuaire RGE de l’ADEME au 30 octobre 2026 : le 16ᵉ total sur 100 départements relevés, dans le quart supérieur (médiane : 143 établissements).

Carte de France : le département Seine-Maritime (76), allumé parmi les autres ; chaque cercle suit le nombre d’établissements RGE recensés.
Un cercle par département : sa surface suit le nombre d’établissements RGE recensés (annuaire de l’ADEME, relevé du 30 octobre 2026).

Rapporté à sa surface, le département compte 4,3 établissements RGE pour 100 km², dans le quart supérieur des 95 départements dont la surface est relevée (médiane : 2,6).

Le geste le plus représenté est « Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds » : 189 établissements, soit 69 % du total, l’une des dix parts les plus faibles des départements relevés pour ce geste (médiane : 82 %) ; viennent ensuite « Isolation des combles perdus » (111) et « Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur » (102).

Comparé aux autres départements relevés, une plus grande part des établissements porte ici le geste « Fenêtres de toit » : 33 %, contre 27 % en médiane.

Une plus petite part porte le geste « Isolation des combles perdus » : 41 %, contre 56 %.

Geste de travaux (annuaire RGE)Établissements
Isolation par l’intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds189
Isolation des combles perdus111
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l’extérieur102
Fenêtres de toit90

Un établissement peut porter plusieurs gestes : les lignes du tableau ne s’additionnent pas.

Ce que recense l’annuaire RGE : des établissements qualifiés pour des gestes de travaux (isolation, par exemple), pas des métiers. Un établissement qualifié sur un geste de toiture n’est pas forcément couvreur : vérifiez que la qualification couvre vos travaux, et sa date de validité.

Avant de choisir un couvreur

Ce que disent les diagnostics énergétiques

Que disent les diagnostics énergétiques de la Seine-Maritime sur l’isolation des combles ?

Parmi les 141 087 DPE qui renseignent les combles, 20 % déclarent une isolation insuffisante, en dessous de la médiane des 98 départements relevés (22 %).

141 087DPE renseignant l’isolation des comblesBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026
20 %de ces DPE : combles déclarés insuffisantsBase DPE, ADEME — relevé du 30 octobre 2026

Sur 360 405 diagnostics de performance énergétique (DPE) de la Seine-Maritime relevés dans la base de l’ADEME au 30 octobre 2026, 141 087 renseignent l’état d’isolation des combles (39 %), l’une des dix proportions les plus faibles des 98 départements relevés (médiane : 54 %).

Parmi les diagnostics relevés, la période de construction la plus fréquente est « 1948-1974 », comme dans 61 des 96 départements relevés.

Diagnostics (DPE) du départementNombre
Isolation des combles déclarée insuffisante28 351
DPE qui renseignent l’isolation des combles141 087
DPE relevés au total360 405

Lecture : ces chiffres portent sur les DPE qui renseignent ce poste, pas sur l’ensemble des logements du département.

Risques naturels et patrimoine : ce qui encadre vos travaux

Qu’est-ce qui encadre des travaux de toiture dans le département de la Seine-Maritime ?

Au 31 octobre 2026, 302 des 707 communes du département sont couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé, 18 sont inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables et la carte des argiles de 2026 classe 27 % de la surface du département en exposition moyenne ou forte.

43 %des communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvéGéorisques, base GASPAR — relevé du 31 octobre 2026
18communes sur la liste des sites patrimoniaux remarquablesMinistère de la Culture — relevé du 31 octobre 2026
27 %de la surface en exposition moyenne ou forte aux argilesGéorisques, carte de 2026 — relevé du 27 septembre 2026

Les plans de prévention des risques naturels

Au 31 octobre 2026, 302 des 707 communes de la Seine-Maritime (43 %) sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels approuvé (base GASPAR, Géorisques), au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (35 %). Le département compte 18 plans approuvés ; ceux qui couvrent le plus de communes portent sur l’inondation (295 communes, 12 plans). Peu de départements relevés ont un plan approuvé sur les risques littoraux : 18 sur 100. Dans la base, 3 autres plans sont prescrits dans le département sans y être approuvés. Le plan approuvé le plus récent date du 31 décembre 2024.

RisqueCommunes couvertesPlans approuvés
Inondation29512
Risques littoraux101
Mouvements de terrain44
Plusieurs risques (plan multirisque)11

Chaque plan compte une fois, dans une seule ligne : un plan qui porte plusieurs risques est rangé dans « plusieurs risques ». Une commune peut être couverte par plusieurs plans : la colonne des communes ne s’additionne pas.

Les sites patrimoniaux remarquables

Sur la liste nationale des sites patrimoniaux remarquables (ministère de la Culture, relevé du 31 octobre 2026), le département de la Seine-Maritime compte 18 communes, dans le quart supérieur des 100 départements relevés (médiane : 10) : Arques-la-Bataille, Bois-Héroult, Dieppe, Freneuse, Fécamp, Gournay-en-Bray, Harfleur, Le Havre, Le Tréport, Lillebonne, Malaunay, Montivilliers, Rouen, Saint-Martin-le-Gaillard, Sainte-Marguerite-sur-Mer, Sotteville-sur-Mer, Veules-les-Roses et Étretat. La plus ancienne date de création initiale que la liste donne pour ces sites est le 9 avril 1964.

La liste nomme des communes, pas des rues : le périmètre du site se lit sur l’Atlas des patrimoines.

Les argiles : la carte de 2026

Sur la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles révisée par l’arrêté du 9 janvier 2026, 27 % de la surface de la Seine-Maritime est en exposition moyenne ou forte (dont moins de 1 % en exposition forte), dans le quart inférieur des 95 départements couverts par la carte (médiane : 61 %). L’exposition faible couvre 65 % de la surface ; le reste n’est classé dans aucun des trois niveaux.

L’âge des logements et le vent

Quels logements et quel vent dans le département de la Seine-Maritime ?

Dans le département de la Seine-Maritime, 57 % des résidences principales sont des maisons et 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991 (Insee, 2023) ; au poste médian de Météo-France, une rafale de 100 km/h ou plus survient 2,7 jours par an (2016-2025).

Les logements

Le recensement de 2023 (Insee) compte 586 580 résidences principales dans le département de la Seine-Maritime, dont 57 % de maisons, en dessous de la médiane des 100 départements relevés (67 %). 74 % de celles achevées avant 2021 datent d’avant 1991, au-dessus de la médiane des 100 départements relevés (70 %).

L’Insee ne coupe pas en 1997 : la part d’avant juillet 1997 est donc au moins celle-ci. Si le permis de votre logement date d’avant le 1ᵉʳ juillet 1997, son toit peut contenir de l’amiante, ce que l’œil ne dit pas : avant des travaux confiés à une entreprise, le maître d’ouvrage ou le propriétaire fait rechercher l’amiante (Code du travail, art. L4412-2).

Le vent

De 2016 à 2025, 8 postes de Météo-France ont mesuré la rafale du jour dans le département, sur au moins 80 % des jours. Au poste médian, une rafale de 100 km/h ou plus survient 2,7 jours par an, l’un des dix comptes les plus élevés des 97 départements relevés (médiane : 0,8 jour). Le poste qui en compte le plus, « CAP-DE-LA-HEVE », en relève 10,9 jours par an. La plus forte rafale de la période atteint 172 km/h, le 2 novembre 2023, au poste « CAP-DE-LA-HEVE » (100 m d’altitude).

Le vent fort revient ici plus souvent que dans la moitié des départements : demandez que le devis nomme la fixation des rives, et lisez la garantie tempête de votre contrat.

Poste médian : la moitié des postes comptent plus de jours, l’autre moitié moins. Un poste mesure le vent à son emplacement, pas sur votre toit ; 100 km/h est un repère de comptage, ni un seuil d’assurance ni une règle de pose.

Dans la région Normandie

Comment le département de la Seine-Maritime se situe-t-il dans la région Normandie ?

Le département de la Seine-Maritime compte le plus d’établissements RGE des 5 départements de la région Normandie.

Sa part de combles déclarés insuffisants est la plus faible de la région.

Sa part de communes couvertes par un plan de prévention des risques naturels approuvé est la plus élevée de la région.

Le département compte le plus de communes inscrites sur la liste des sites patrimoniaux remarquables de la région.

Les départements voisins, hors de la région

Un chantier de toiture dans ce département ? Quelques questions sur le chantier, puis vos coordonnées : nous cherchons à transmettre votre demande à des couvreurs de votre secteur, sans garantie de réponse ni de délai.

Décrire mon chantier

Sources

Chaque chiffre de cette page vient d’un jeu de données public (ADEME, Géorisques, ministère de la Culture, Insee, Météo-France), avec sa date de relevé ; les rangs et médianes sont calculés sur les départements relevés.

Cette page fait partie du dossier « Couvreur ».